नोएडा के सेक्टर-95 स्थित डॉ. अंबेडकर पार्क में कांशीराम जी के परिनिर्वाण दिवस पर आयोजित कार्यक्रम को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने विशेष व्यवस्था की है। नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे समेत कई प्रमुख मार्गों पर वाहनों का रूट बदला जा सकता है। कार्यक्रम में आने वाले लोगों के लिए अलग-अलग पार्किंग स्थल भी निर्धारित किए गए हैं।
Knews Desk-दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार, 9 अक्टूबर को नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच सफर करने वाले लोगों को ट्रैफिक संबंधी दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है। सेक्टर-95 स्थित डॉ. अंबेडकर पार्क में कांशीराम जी के परिनिर्वाण दिवस के अवसर पर कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है। इसमें बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने की संभावना को देखते हुए गौतमबुद्धनगर ट्रैफिक पुलिस ने यातायात को सुचारु बनाए रखने के लिए डायवर्जन और वैकल्पिक मार्गों की व्यवस्था की है।
नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे से दिल्ली की ओर जाने वाले वाहनों को जरूरत पड़ने पर चरखा गोलचक्कर से गऊशाला गोलचक्कर की तरफ भेजा जाएगा। यहां से वाहन चालक अपने गंतव्य तक पहुंच सकेंगे। वहीं, कालिंदी कुंज से चिल्ला या डीएनडी की ओर जाने वाले लोगों को सेक्टर-37, अट्टापीर चौक, रजनीगंधा चौक और सेक्टर-15 गोलचक्कर के रास्ते आगे बढ़ना पड़ सकता है।
ग्रेटर नोएडा से नोएडा आने वाले वाहनों के लिए भी वैकल्पिक रास्ते तय किए गए हैं। दलित प्रेरणा स्थल के आसपास यातायात का दबाव बढ़ने की स्थिति में वाहनों को महामाया फ्लाईओवर से सेक्टर-37 की ओर डायवर्ट किया जा सकता है। इसके बाद वाहन चालक अट्टापीर चौक, रजनीगंधा चौक और सेक्टर-15 गोलचक्कर से आगे जा सकेंगे।
दलित प्रेरणा स्थल के गेट नंबर 4 और 5 के पास भीड़ बढ़ने पर फिल्मसिटी फ्लाईओवर से वाहनों को सेक्टर-18 की तरफ भेजा जाएगा। यहां से सेक्टर-18 अंडरपास के जरिए एलिवेटेड रोड या रजनीगंधा चौक की ओर जाने का विकल्प मिलेगा।
इसी तरह, डीएनडी और फिल्मसिटी फ्लाईओवर के आसपास वाहनों का दबाव बढ़ने पर नोएडा से ग्रेटर नोएडा जाने वाले वाहनों को सेक्टर-14ए फ्लाईओवर से सेक्टर-15 गोलचक्कर, रजनीगंधा चौक और सेक्टर-37 की ओर डायवर्ट किया जा सकता है। ऐसे में यात्रियों को घर से निकलने से पहले अपने रास्ते की जानकारी लेने और अतिरिक्त समय लेकर चलने की सलाह दी जाती है।
कार्यक्रम में शामिल होने वाले लोगों की सुविधा के लिए पार्किंग की भी अलग-अलग व्यवस्था की गई है। दिल्ली, चिल्ला और डीएनडी की ओर से आने वाले लोग फिल्मसिटी की मल्टीलेवल पार्किंग में अपने वाहन खड़े कर सकेंगे। वहीं, परी चौक, सेक्टर-37, ग्रेटर नोएडा वेस्ट और कालिंदी कुंज की ओर से आने वाले वाहनों के लिए सेक्टर-95 में गंदानाला के पास स्थित राष्ट्रीय दलित प्रेरणा स्थल की अंडरग्राउंड पार्किंग निर्धारित की गई है।
इसके अलावा, सेक्टर-60 और सेक्टर-18 की ओर से आने वाले लोग सेक्टर-38ए में गार्डन गैलेरिया के पास बनी पार्किंग का इस्तेमाल कर सकेंगे। ट्रैफिक डायवर्जन के कारण होने वाली परेशानी से बचने के लिए वाहन चालकों को निर्धारित वैकल्पिक मार्गों का इस्तेमाल करने और यातायात पुलिस के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जाती है।
रूट और पार्किंग को बुलेट्स में दिखाएंडायवर्जन की अनिश्चित भाषा स्पष्ट करें