Knews Desk– कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट (CUET-UG 2026) में शामिल होने वाले छात्रों के लिए नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने एक महत्वपूर्ण सूचना जारी की है। देश के कुछ परीक्षा केंद्रों पर तकनीकी और प्रशासनिक कारणों से परीक्षा संचालन में देरी होने के चलते 30 मई की दोपहर की शिफ्ट का समय बदला गया है।
NTA के अनुसार, जिन परीक्षा केंद्रों पर देरी की स्थिति बनी है, वहां दोपहर की शिफ्ट अब अपने निर्धारित समय के बजाय शाम 4 बजे से शुरू होगी। एजेंसी ने छात्रों को सलाह दी है कि वे अपने एडमिट कार्ड में दिए गए केंद्र पर समय से पहुंचें और NTA की ओर से जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। बताया गया है कि कुछ केंद्रों पर परीक्षा से जुड़ी व्यवस्थाओं और उम्मीदवारों की संख्या अधिक होने के कारण शेड्यूल प्रभावित हुआ। इसके चलते छात्रों को असुविधा से बचाने और परीक्षा प्रक्रिया को सुचारु रूप से संचालित करने के लिए समय में बदलाव का फैसला लिया गया है।
NTA ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा की निष्पक्षता और पारदर्शिता बनाए रखने के लिए सभी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं। प्रभावित केंद्रों के उम्मीदवारों को आधिकारिक वेबसाइट और अन्य माध्यमों से सूचना भेजी गई है। एजेंसी ने अभ्यर्थियों से अफवाहों पर ध्यान न देने और केवल आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करने की अपील की है।
CUET-UG देश की केंद्रीय, राज्य और अन्य भागीदार विश्वविद्यालयों में स्नातक पाठ्यक्रमों में प्रवेश के लिए आयोजित की जाने वाली प्रमुख परीक्षा है। ऐसे में परीक्षा समय में बदलाव की सूचना छात्रों के लिए बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है। NTA ने कहा है कि परीक्षा को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए सभी आवश्यक इंतजाम किए गए हैं।