भुज एयरबेस से बोले रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, ‘हमारे एयर डिफेंस ने दुश्मन के हमले नाकाम किए’

KNEWS DESK-  रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शुक्रवार को गुजरात स्थित भुज एयरफोर्स स्टेशन का दौरा किया और वायुसेना की तैयारियों की समीक्षा की। दौरे के दौरान उन्होंने देश की वायु सुरक्षा क्षमताओं की सराहना करते हुए कहा कि “हमारे एयर डिफेंस सिस्टम ने समय-समय पर दुश्मन के हमलों को नाकाम किया है और देश की सीमाओं की रक्षा में अहम भूमिका निभाई है।”

राजनाथ सिंह ने कहा कि भारतीय वायुसेना न केवल सीमाओं की सुरक्षा में पूरी तरह सक्षम है, बल्कि किसी भी आपात स्थिति में दुश्मन को मुंहतोड़ जवाब देने के लिए हमेशा तैयार रहती है।

अपने भाषण में रक्षा मंत्री ने विशेष रूप से वायुसेना के एयर डिफेंस सिस्टम की तारीफ की। उन्होंने कहा “चाहे मिसाइल हमले हों या ड्रोन की घुसपैठ — हमारी वायुसेना की सतर्कता और तकनीकी दक्षता ने हर बार देश की सुरक्षा सुनिश्चित की है।” उन्होंने एयरबेस पर तैनात जवानों से मुलाकात कर उनका हौसला बढ़ाया और कहा कि देश को उन पर गर्व है।

भुज एयरबेस भारत-पाकिस्तान सीमा के बेहद करीब स्थित है और रणनीतिक रूप से इसकी अहमियत काफी ज्यादा है। यहां से न केवल नियमित गश्त की जाती है, बल्कि यह एयरबेस किसी भी आकस्मिक सैन्य कार्रवाई के लिए अग्रिम मोर्चे के तौर पर कार्य करता है।

भले ही रक्षा मंत्री ने किसी देश का नाम नहीं लिया, लेकिन उनका बयान हाल के सीमा तनावों के संदर्भ में देखा जा रहा है। पिछले कुछ वर्षों में पाकिस्तान की ओर से ड्रोन और घुसपैठ की घटनाओं में वृद्धि हुई है, वहीं चीन के साथ भी सीमा पर हालात लगातार संवेदनशील बने हुए हैं।

राजनाथ सिंह ने इस दौरान ‘मेक इन इंडिया’ और ‘आत्मनिर्भर भारत’ अभियान की भी बात की। उन्होंने कहा कि देश अब अपनी रक्षा जरूरतों को देश में ही पूरा करने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है, जिससे हमारी सेनाएं और अधिक आत्मनिर्भर और आधुनिक बन रही हैं।

ये भी पढ़ें-  रामगोपाल यादव की टिप्पणी को लेकर बोले केशव प्रसाद मौर्य, कहा- सपा की घटिया राजनीति का उदाहरण