KNEWS DESK – पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में बड़ा आतंकी हमला हुआ है। बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) ने जाफर एक्सप्रेस पर हमला कर उसे हाईजैक कर लिया। इस दौरान आतंकियों ने ट्रेन में सवार करीब 450 यात्रियों को बंधक बना लिया। यह घटना उस वक्त घटी जब ट्रेन क्वेटा से पेशावर जा रही थी।
आतंकियों ने उड़ाया रेलवे ट्रैक
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, बलूच लिबरेशन आर्मी के लड़ाकों ने सबसे पहले मश्कफ, धादर और बोलन इलाके में रेलवे ट्रैक को विस्फोट कर उड़ा दिया, जिससे जाफर एक्सप्रेस को रोकने पर मजबूर होना पड़ा। इसके बाद आतंकियों ने ट्रेन को पूरी तरह कब्जे में ले लिया और यात्रियों को बंधक बना लिया।
बलूच लिबरेशन आर्मी ने सोशल मीडिया पर बयान जारी कर चेतावनी दी है कि अगर पाकिस्तानी सेना ने किसी तरह का सैन्य अभियान चलाने की कोशिश की तो इसका खामियाजा यात्रियों को भुगतना पड़ेगा। BLA ने दावा किया कि इस हमले में अब तक 6 पाकिस्तानी सुरक्षाकर्मी मारे जा चुके हैं।
इलाके में सुरक्षाबलों का ऑपरेशन शुरू
पाकिस्तानी मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, आतंकियों ने ट्रेन पर भीषण फायरिंग की, जिसमें ट्रेन का ड्राइवर गंभीर रूप से घायल हो गया। इसके अलावा कई यात्री भी गोली लगने से जख्मी हुए हैं। रेलवे अधिकारियों का कहना है कि ट्रेन के 9 कोचों में सवार यात्रियों से संपर्क करने की कोशिश की जा रही है।
घटना के बाद पाकिस्तानी सुरक्षाबलों ने पूरे इलाके को घेर लिया है और आतंकियों के खिलाफ ऑपरेशन शुरू कर दिया है। वहीं, बलूचिस्तान सरकार के प्रवक्ता शाहिद रिंद ने फायरिंग की पुष्टि करते हुए बताया कि सिबी अस्पताल में इमरजेंसी घोषित कर दी गई है।
कौन है बलूच लिबरेशन आर्मी?
बलूच लिबरेशन आर्मी (BLA) एक अलगाववादी संगठन है, जो बलूचिस्तान को पाकिस्तान से अलग करने की मांग कर रहा है। इस संगठन की स्थापना 2000 के आसपास हुई थी। BLA लगातार पाकिस्तानी सेना और चीन से जुड़े प्रोजेक्ट्स को निशाना बनाता रहा है। पाकिस्तान, अमेरिका और ब्रिटेन समेत कई देशों ने इसे आतंकी संगठन घोषित कर रखा है।