मध्य प्रदेश के छतरपुर स्थित पुराने शिव मंदिर में उस समय लोगों की भीड़ जुट गई, जब एक नाग शिवलिंग से लिपटा हुआ दिखाई दिया। करीब दो घंटे तक नाग गर्भगृह में मौजूद रहा। श्रद्धालुओं ने इसे आस्था और प्रकृति का अनोखा संयोग बताते हुए बाहर से ही भगवान शिव के दर्शन किए।
Knews Desk- मध्य प्रदेश के छतरपुर शहर में गंगा सागर स्कूल के पास स्थित प्राचीन शिव मंदिर में बुधवार को एक अनोखा दृश्य देखने को मिला। सुबह पूजा के लिए पहुंचे श्रद्धालुओं की नजर जब शिवलिंग पर पड़ी तो वहां एक नाग लिपटा हुआ था। यह देखकर मंदिर परिसर में मौजूद लोगों में कौतूहल फैल गया।
नाग को शिवलिंग पर देखकर मंदिर में मौजूद लोगों ने सावधानी बरती और किसी को भी गर्भगृह के अंदर जाने की अनुमति नहीं दी गई। श्रद्धालु बाहर खड़े होकर ही भगवान शिव के दर्शन करते रहे। इस दौरान लोगों ने एक-दूसरे को सतर्क रहने की अपील की और नाग को बिना परेशान किए शांत माहौल बनाए रखा।
भक्तों ने माना भगवान शिव का विशेष संकेत
मंदिर में मौजूद श्रद्धालुओं ने इस घटना को भगवान शिव और नागराज के संबंध से जोड़कर देखा। लोगों का कहना था कि भगवान शिव के गले में नाग विराजमान रहते हैं, ऐसे में शिवलिंग पर नाग का दिखाई देना उनके लिए बेहद दुर्लभ और दिव्य अनुभव है। कई श्रद्धालुओं ने इस पल को अपने मोबाइल कैमरे में भी कैद किया।
दो घंटे बाद खुद मंदिर से बाहर निकला नाग
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, नाग करीब दो घंटे तक मंदिर परिसर में रहा। इस दौरान किसी ने उसे हटाने या पकड़ने की कोशिश नहीं की। कुछ समय बाद नाग अपने आप वहां से बाहर निकल गया, जिसके बाद श्रद्धालुओं ने राहत की सांस ली।
नाग के जाने के बाद शुरू हुई पूजा-अर्चना
नाग के मंदिर से बाहर जाने के बाद श्रद्धालुओं ने गर्भगृह में प्रवेश किया और भगवान शिव का जलाभिषेक कर पूजा की। इस पूरी घटना में किसी तरह की अप्रिय स्थिति सामने नहीं आई। मंदिर में मौजूद लोग इस घटना को आस्था और प्रकृति के अनोखे मेल के रूप में याद कर रहे हैं।