कर्नाटक में सांपों का कहर, इस साल 17,608 लोगों को काटा, 205 की मौत

कर्नाटक में सांप काटने की घटनाओं में बढ़ोतरी से चिंता बढ़ गई है। बेंगलुरु में तीन दिन में घरों में सांप घुसने की 200 से ज्यादा शिकायतें मिलीं, जबकि राज्य में एक सप्ताह के भीतर 702 मामले और 6 मौतें दर्ज की गईं।

Knews Desk- कर्नाटक में बारिश थमने के बाद तेज धूप और बढ़ती गर्मी के बीच सांपों के घरों में घुसने की घटनाएं बढ़ गई हैं। बेंगलुरु में पिछले तीन दिनों के दौरान घरों में सांप मिलने की 200 से अधिक शिकायतें दर्ज की गई हैं। वहीं, राज्य में सांप काटने के मामलों में भी बढ़ोतरी हुई है।

स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, बीते एक सप्ताह में कर्नाटक में सांप काटने के 702 मामले सामने आए हैं, जिनमें 6 लोगों की मौत हुई है। इस साल जनवरी से अब तक राज्य में कुल 17,608 लोग सांप के काटने का शिकार हो चुके हैं, जबकि 205 लोगों की जान जा चुकी है।

घरों के आसपास छिप रहे सांप

बारिश के बाद मौसम में बदलाव के कारण सांप घरों के ठंडे और सुरक्षित कोनों में छिप रहे हैं। जूते रखने की जगह, साइकिल के पास, बाथरूम और वाशिंग मशीन के पीछे सांप मिलने की घटनाएं सामने आ रही हैं। BBMP हेल्पलाइन, इमरजेंसी नंबर 100 और फायर ब्रिगेड को तीन दिनों में 200 से ज्यादा कॉल मिले हैं।

प्राकृतिक आवास नष्ट होने से बढ़ी समस्या

विद्यारण्यपुरा, नागरभावी, आरआर नगर, येलाहांका, जेपी नगर और सरजापुर जैसे इलाकों में तेजी से हो रहे निर्माण और शहरीकरण के कारण सांपों के प्राकृतिक आवास प्रभावित हो रहे हैं। विशेषज्ञों ने लोगों को चेतावनी दी है कि सांप को पकड़ने या उसके साथ वीडियो बनाने की कोशिश न करें।

स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

बढ़ते मामलों को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने जिला अस्पतालों और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों को पर्याप्त मात्रा में एंटी-वेनम दवाएं रखने के निर्देश दिए हैं। स्वास्थ्य मंत्री यूटी खादर ने अधिकारियों से सांप काटने के मरीजों को बिना देरी आपातकालीन उपचार उपलब्ध कराने को कहा है।

विशेषज्ञों ने सलाह दी है कि घर में सांप दिखने पर उसे मारने या पकड़ने की कोशिश न करें। सुरक्षित दूरी बनाकर BBMP, फायर ब्रिगेड या अधिकृत स्नेक रेस्क्यू टीम को सूचना दें। सांप काटने पर झाड़-फूंक में समय गंवाने के बजाय मरीज को तुरंत अस्पताल पहुंचाएं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *