MG Hector Tomahawk की धमाकेदार एंट्री, EV में 517km और PHEV में 1,100km+ रेंज

Knews Desk: JSW MG मोटर इंडिया ने भारतीय बाजार में अपनी नई SUV Hector Tomahawk लॉन्च कर दी है। कंपनी ने इसे इलेक्ट्रिक (EV) और प्लग-इन हाइब्रिड (PHEV) दो पावरट्रेन विकल्पों के साथ पेश किया है। इसकी शुरुआती कीमत 13.99 लाख रुपये रखी गई है, जो बैटरी-एज-ए-सर्विस यानी BaaS मॉडल के तहत है। इस मॉडल में ग्राहक को कार की कीमत के अलावा बैटरी के इस्तेमाल के लिए प्रति किलोमीटर के हिसाब से भुगतान करना होगा।

BaaS मॉडल के तहत Hector Tomahawk EV की शुरुआती कीमत 13.99 लाख रुपये है और बैटरी के लिए 4.90 रुपये प्रति किलोमीटर का शुल्क देना होगा। वहीं PHEV की शुरुआती कीमत 21.79 लाख रुपये है और बैटरी रेंटल 3.20 रुपये प्रति किलोमीटर है। ये कीमतें सीमित बुकिंग के लिए उपलब्ध हैं। अगर ग्राहक बैटरी समेत पूरी कार खरीदना चाहता है, तो EV की कीमत 19.49 लाख रुपये और PHEV की कीमत 25.69 लाख रुपये से शुरू होती है।Hector Tomahawk EV में 69.2kWh की बैटरी दी गई है। इसका इलेक्ट्रिक मोटर 150kW की पावर और 310Nm का टॉर्क जनरेट करता है। कंपनी के मुताबिक, यह SUV एक बार फुल चार्ज होने पर 517 किलोमीटर तक चल सकती है। इसमें 90kW तक DC फास्ट चार्जिंग का सपोर्ट भी मिलता है, जिससे लंबी दूरी के सफर के दौरान चार्जिंग में लगने वाला समय कम किया जा सकता है।

PHEV मॉडल में 1.5-लीटर पेट्रोल इंजन के साथ 20.5kWh की बैटरी दी गई है। यह मॉडल केवल इलेक्ट्रिक पावर पर 115 किलोमीटर से ज्यादा चल सकता है। वहीं पेट्रोल इंजन और बैटरी को मिलाकर इसकी कुल ड्राइविंग रेंज 1,100 किलोमीटर से ज्यादा बताई गई है। ऐसे में लंबी दूरी का सफर करने वाले ग्राहकों के लिए PHEV वर्जन खास आकर्षण हो सकता है।फीचर्स की बात करें तो Hector Tomahawk में 15.6-इंच HD टचस्क्रीन, 8.8-इंच मल्टी-इंफॉर्मेशन डिस्प्ले और 10-स्पीकर Infinity ऑडियो सिस्टम दिया गया है। इसके अलावा पैनोरमिक SkyRoof, वेंटिलेटेड फ्रंट सीटें और i-SMART 3.0 के साथ 80 से ज्यादा कनेक्टेड फीचर्स मिलते हैं। SUV में V2H यानी Vehicle-to-Home फीचर भी दिया गया है, जिसकी मदद से कार की बैटरी से घर के इलेक्ट्रिकल उपकरण चलाए जा सकते हैं।

सेफ्टी के लिए नई SUV में Level 2 ADAS दिया गया है। इसमें अडेप्टिव क्रूज कंट्रोल, लेन कीप असिस्ट, लेन डिपार्चर वार्निंग, फ्रंट कोलिजन वार्निंग और ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग जैसे फीचर्स शामिल हैं। इसके अलावा 360-डिग्री HD कैमरा, 6 एयरबैग, इलेक्ट्रॉनिक स्टेबिलिटी प्रोग्राम, ट्रैक्शन कंट्रोल, हिल होल्ड कंट्रोल और टायर प्रेशर मॉनिटरिंग सिस्टम भी मिलता है।Hector Tomahawk EV को 5-सीटर और 7-सीटर दोनों विकल्पों में पेश किया गया है, जबकि PHEV केवल 7-सीटर मॉडल में उपलब्ध है। कंपनी दोनों मॉडल की बैटरी पर पहले मालिक को लाइफटाइम वारंटी भी दे रही है। SUV की बुकिंग देशभर में MG डीलरशिप और कंपनी की वेबसाइट के जरिए शुरू हो चुकी है। Hector Tomahawk EV की डिलीवरी सितंबर 2026 से शुरू होगी, जबकि PHEV की टेस्ट ड्राइव और डिलीवरी नवंबर 2026 से शुरू होने की उम्मीद है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *