KNEWS DESK- पश्चिम बंगाल में दूसरे चरण का मतदान छिटपुट विवादों के बीच जारी है और दोपहर 1 बजे तक 61.11 प्रतिशत वोटिंग दर्ज की गई है। तेज़ रफ्तार से हो रही वोटिंग से संकेत मिल रहे हैं कि इस चरण में भी मतदान प्रतिशत काफी ऊंचा रह सकता है।
राज्य के विभिन्न जिलों में मतदाताओं में उत्साह साफ नजर आ रहा है। कई जगहों पर सुबह से ही लंबी कतारें देखी गईं, जहां लोग धैर्य के साथ अपनी बारी का इंतजार करते हुए लोकतंत्र के इस पर्व में भाग ले रहे हैं।
हालांकि, कुछ इलाकों से गड़बड़ियों की खबरें भी सामने आई हैं। फाल्टा विधानसभा सीट के कई मतदान केंद्रों पर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) में कथित रूप से गड़बड़ी पाई गई। आरोप है कि कुछ मशीनों पर एक विशेष चुनाव चिन्ह के सामने बटन पर टेप लगा हुआ था, जिससे मतदाताओं में भ्रम की स्थिति पैदा हो गई।
इस मामले को गंभीरता से लेते हुए Election Commission of India ने जांच शुरू कर दी है। राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी मनोज अग्रवाल ने स्पष्ट किया कि जिन बूथों पर इस तरह की गड़बड़ी पाई गई है, वहां दोबारा मतदान कराया जाएगा, ताकि निष्पक्षता सुनिश्चित की जा सके।
राजनीतिक दलों के बीच इस मुद्दे को लेकर आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी शुरू हो गया है। विपक्षी दलों ने इसे चुनाव प्रक्रिया में हस्तक्षेप बताते हुए कड़ी कार्रवाई की मांग की है।
इसके बावजूद सुरक्षा के कड़े इंतजाम और प्रशासन की निगरानी में अधिकांश क्षेत्रों में मतदान शांतिपूर्ण तरीके से जारी है। चुनाव आयोग ने सभी अधिकारियों को सतर्क रहने और किसी भी शिकायत पर तत्काल कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं।
कुल मिलाकर, भारी मतदान और बीच-बीच में सामने आ रही तकनीकी व प्रशासनिक चुनौतियों के बीच पश्चिम बंगाल का यह चुनावी चरण काफी अहम और संवेदनशील बना हुआ है।