Asian Games के बीच जापान में मौसम का कहर, टाइफून ‘डुजुआन’ से 300 से ज्यादा उड़ानें रद्द

Knews Desk एशियाई खेलों के बीच जापान में भीषण तूफान का खतरा मंडरा रहा है। टाइफून ‘डुजुआन’ के टोक्यो की ओर बढ़ने के साथ ही जापान में तेज हवाओं और भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। सोमवार को तूफान के कारण 300 से ज्यादा उड़ानें रद्द कर दी गईं। इसके अलावा टोक्यो के आसपास के इलाकों में 9,000 से ज्यादा घरों की बिजली चली गई। अधिकारियों ने प्रभावित और संवेदनशील इलाकों में रहने वाले लाखों लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है।

रिपोर्ट के मुताबिक, टाइफून ‘डुजुआन’ जब टोक्यो के पास कात्सुउरा शहर से गुजरा, उस समय हवा की रफ्तार करीब 144 किलोमीटर प्रति घंटा दर्ज की गई। जापान में गर्मियों के अंत और पतझड़ की शुरुआत के दौरान टाइफून का आना आम है, लेकिन इस बार भारी बारिश और तेज हवाओं को लेकर विशेष सावधानी बरती जा रही है।तूफान का असर हवाई सेवाओं पर भी पड़ा है। जापान एयरलाइंस ने 135 उड़ानें रद्द कीं, जबकि ऑल निप्पॉन एयरवेज ने 140 उड़ानें रद्द कर दीं। इसके अलावा कई अन्य उड़ानों के संचालन पर भी मौसम का असर पड़ा। जापान की फायर एंड डिजास्टर मैनेजमेंट एजेंसी के मुताबिक, राजधानी टोक्यो और आसपास के इलाकों में 16 लाख से ज्यादा लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी गई है।

तूफान के चलते रेलवे सेवाएं भी प्रभावित हुई हैं। टोक्यो के अलावा चिबा, कानागावा और शिज़ुओका प्रान्तों के लिए भूस्खलन की चेतावनी जारी की गई है। एहतियात के तौर पर रेलवे ऑपरेटरों ने टोक्यो और आसपास के कुछ इलाकों में कई ट्रेन लाइनों पर सेवाएं रोक दी हैं। जापान मौसम विज्ञान एजेंसी यानी JMA ने भी लोगों को भारी बारिश और तेज हवाओं के बीच सतर्क रहने की सलाह दी है।मौसम विभाग ने मंगलवार तक भारी बारिश की आशंका जताई है। एजेंसी के मुताबिक, कुछ इलाकों में कुल बारिश सितंबर की औसत मासिक बारिश से भी ज्यादा हो सकती है। इससे रिकॉर्ड स्तर की बारिश और बाढ़ जैसी स्थिति पैदा होने का खतरा है। तूफान के कारण अब तक एक व्यक्ति के मामूली रूप से घायल होने और नौ घरों के क्षतिग्रस्त होने की जानकारी सामने आई है।

टाइफून का असर एशियन गेम्स पर भी पड़ा है। मध्य जापान के आइची प्रान्त में होने वाली घुड़सवारी प्रतियोगिता को तूफान के चलते मंगलवार तक के लिए स्थगित कर दिया गया है। इससे खेलों के कार्यक्रम पर भी मौसम का असर देखने को मिला है।तूफान ने जापान की अन्य गतिविधियों को भी प्रभावित किया है। दुनिया के प्रमुख वीडियो-गेम ट्रेड फेयर में शामिल ‘टोक्यो गेम शो’ को सोमवार को समय से पहले बंद करना पड़ा। चिबा में होने वाला एक बड़ा आउटडोर म्यूजिक फेस्टिवल और बेसबॉल मैच भी रद्द कर दिया गया।कामाकुरा इलाके से सामने आई तस्वीरों में सड़कों पर पानी भरा दिखाई दिया। कामाकुरा के मेयर ताकाशी मात्सुओ ने सोशल मीडिया पर बताया कि शहर के कई हिस्सों में पानी भर गया है और ऐसे हालात में कार से सफर करना खतरनाक हो गया है। इस बीच प्रशासन और मौसम एजेंसियां लोगों से लगातार सतर्क रहने और स्थानीय निर्देशों का पालन करने की अपील कर रही हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *