UPSC से हरी झंडी मिलते ही 30 PPS अफसर प्रमोट होकर बनेंगे IPS, 1997 से 2000 बैच के कप्तानों पर लगी मुहर

डिजिटल डेस्क- उत्तर प्रदेश के प्रशासनिक और पुलिस महकमे से इस समय की एक बहुत बड़ी खबर सामने आ रही है। राज्य पुलिस सेवा (PPS) में लंबे समय से अपनी सेवाएं दे रहे 30 वरिष्ठ अधिकारियों का इंतजार अब खत्म हो गया है। इन सभी अधिकारियों को भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के पद पर पदोन्नत (Promote) कर दिया गया है। नई दिल्ली स्थित संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) के मुख्यालय में गुरुवार को आयोजित विभागीय पदोन्नति समिति (DPC) की एक उच्च स्तरीय बैठक में इन अधिकारियों के नामों पर अंतिम मुहर लगा दी गई। इस बड़े प्रमोशन के बाद उत्तर प्रदेश पुलिस महकमे में खुशी की लहर है।

चार अलग-अलग बैच के अधिकारियों को मिला प्रमोशन का तोहफा

विभागीय पदोन्नति समिति की इस महत्वपूर्ण बैठक में उत्तर प्रदेश कैडर के पीपीएस अधिकारियों के काम, उनके ट्रैक रिकॉर्ड और वरिष्ठता पर गहन विचार-विमर्श किया गया। समिति ने इसके बाद वर्ष 1997, 1998, 1999 और 2000 बैच के योग्य अधिकारियों की पदोन्नति को अपनी हरी झंडी दे दी। माना जा रहा है कि इन अधिकारियों के आईपीएस बनने से राज्य के कानून-व्यवस्था प्रबंधन को और अधिक मजबूती मिलेगी, क्योंकि इन सभी अधिकारियों के पास फील्ड में काम करने का लंबा और बेहतरीन अनुभव है।

ये 30 जांबाज अधिकारी प्रमोट होकर बने IPS

पदोन्नत होने वाले अधिकारियों की आधिकारिक सूची जारी कर दी गई है। यूपी के जो 30 पीपीएस अधिकारी अब आईपीएस के रूप में अपनी नई जिम्मेदारी संभालेंगे, उनके नाम इस प्रकार हैं:

क्र.सं.अधिकारी का नामक्र.सं.अधिकारी का नाम
1.सुरेश चंद्र रावत16.कपिल देव सिंह
2.शोएब इकबाल17.बलवंत कुमार चौधरी
3.राहुल मिठास18.राहुल श्रीवास्तव
4.आलोक कुमार शर्मा19.राजेश कुमार पांडे-प्रथम
5.राजकुमार-प्रथम20.प्रीति बाला गुप्ता
6.महेश सिंह अत्री21.विकास चंद्र त्रिपाठी
7.विनीत भटनागर22.पूर्णेन्दु सिंह
8.जितेंद्र कुमार श्रीवास्तव23.हरेंद्र कुमार
9.शशि शेखर सिंह24.मार्तंड प्रकाश सिंह
10.कुलदीप सिंह-प्रथम25.अभय नाथ त्रिपाठी
11.ज्ञानेंद्र नाथ प्रसाद26.पवित्र मोहन त्रिपाठी
12.हरेंद्र प्रताप यादव27.देवेश कुमार शर्मा
13.वंश राज सिंह यादव28.प्रशांत कुमार प्रसाद
14.डॉ. कृष्णा गोपाल29.डॉ. अरविंद कुमार
15.मधुबन कुमार सिंह30.सिद्धार्थ वर्मा

दिल्ली में हुई हाई-लेवल बैठक, जल्द जारी होगा नोटिफिकेशन

सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, नई दिल्ली में हुई इस विभागीय पदोन्नति समिति की बैठक में गृह मंत्रालय के अधिकारियों, यूपी के गृह विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों और उत्तर प्रदेश पुलिस महानिदेशक (DGP) कार्यालय के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। बैठक में शामिल सभी 30 अधिकारियों के सर्विस रिकॉर्ड और उनके द्वारा किए गए सराहनीय कार्यों की समीक्षा के बाद सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया।

इस बैठक की सिफारिशों के आधार पर अब केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा बहुत जल्द ही इन अधिकारियों की पदोन्नति का आधिकारिक नोटिफिकेशन (अधिसूचना) जारी कर दिया जाएगा। इसके बाद राज्य सरकार इन नए आईपीएस अधिकारियों को विभिन्न जिलों और महत्वपूर्ण विंग्स में नई कप्तानी और बड़ी जिम्मेदारियां सौंपेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *