बरेली: आंधी में घायल ‘नन्हे मियां’ से मिले प्रभारी मंत्री, आपदा पीड़ितों को बांटी राहत राशि

KNEWS DESK- बरेली के आंवला तहसील परिसर में शुक्रवार को आयोजित एक कार्यक्रम में आपदा प्रभावित परिवारों को राहत राशि वितरित की गई। इस दौरान उत्तर प्रदेश सरकार के सहकारिता विभाग के राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और जिले के प्रभारी मंत्री JPS Rathore ने पीड़ितों से मुलाकात की और उन्हें सहायता के प्रतीकात्मक चेक सौंपे।

कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने उस घटना से चर्चा बटोरी जिसमें गांव बमियाना के नन्हे मियां तेज आंधी के दौरान लगभग 50 फीट ऊंचाई तक उड़ गए थे और बाद में खेत में गिरकर घायल हो गए थे। मंत्री ने उनसे मुलाकात कर उनका हालचाल जाना और उन्हें 11 हजार रुपये की नकद सहायता दी।

इस दौरान प्रभारी मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर आपदा पीड़ितों को 24 घंटे के भीतर सहायता राशि उनके बैंक खातों में भेजी जा रही है। उन्होंने कहा कि सरकार पीड़ितों के साथ खड़ी है और त्वरित राहत पहुंचाना प्राथमिकता है।

मंत्री ने केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि जनधन योजना के तहत लाभ सीधे खातों में पहुंच रहा है, जिससे पारदर्शिता सुनिश्चित हुई है। उन्होंने पिछली सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि पहले सहायता राशि का पूरा लाभ पीड़ितों तक नहीं पहुंच पाता था।

कार्यक्रम में कई अन्य पीड़ितों को भी राहत राशि दी गई। बेहटा जुनु की पुष्पा देवी और हर्रामपुर के राजेश कुमार को चार-चार लाख रुपये के प्रतीकात्मक चेक दिए गए। वहीं आपदा में घायल लोगों को आठ-आठ हजार रुपये और कृषक दुर्घटना योजना के तहत कई लाभार्थियों को पांच-पांच लाख रुपये के चेक वितरित किए गए।

इसके अलावा मकान क्षति, पशु हानि और फसल नुकसान से प्रभावित परिवारों को भी अलग-अलग राशि प्रदान की गई। डरूआपुर गांव के किसानों को गेहूं की फसल के नुकसान के लिए भी सहायता दी गई।

इस पूरे कार्यक्रम में नन्हे मियां से जुड़ा किस्सा चर्चा का केंद्र रहा, जिसे लोग राहत और आपदा प्रबंधन की एक अनोखी घटना के रूप में देख रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *