KNEWS DESK- दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में मौसम एक बार फिर करवट लेने जा रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार 3 से 5 मई के बीच राजधानी और आसपास के इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिलेगी। हालांकि आज आसमान में बादल छाए रहने के आसार हैं, लेकिन बारिश की संभावना कम है। आज दिल्ली का अधिकतम तापमान लगभग 39 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 25 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। मौसम में यह बदलाव सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण हो रहा है।
मौसम विभाग ने देशभर में अगले सात दिनों के दौरान मौसम में बड़े बदलाव की चेतावनी दी है। उत्तर भारत, पूर्वोत्तर और दक्षिण भारत के कई हिस्सों में तेज बारिश, आंधी, बिजली गिरने और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में 2 से 7 मई के बीच हल्की से मध्यम बारिश, बर्फबारी और तेज हवाएं चलने के आसार हैं। वहीं पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, राजस्थान और उत्तर प्रदेश में भी गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है।
उत्तर प्रदेश में आज मौसम शुष्क बना रहेगा और बारिश की संभावना नहीं है। हालांकि 3 मई को कुछ जिलों में हल्की बूंदाबांदी हो सकती है। 4 और 5 मई को मेरठ, गाजियाबाद सहित पश्चिमी यूपी के कई हिस्सों में बारिश के आसार हैं।
बिहार में मौसम का मिला-जुला असर देखने को मिलेगा। कुछ जिलों में भीषण गर्मी पड़ने की संभावना है, जबकि मुजफ्फरपुर, दरभंगा, समस्तीपुर और वैशाली समेत कई इलाकों में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है।
राजस्थान में आज तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है। कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि भी हो सकती है। मध्य प्रदेश में भी मौसम का रुख ऐसा ही बना रहेगा, जहां बारिश और आंधी का असर देखने को मिल सकता है।
पूर्वोत्तर भारत में अगले चार से पांच दिनों तक भारी बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मिजोरम, मणिपुर और त्रिपुरा में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भी तेज बारिश और 70 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी गई है।
कुल मिलाकर, देश के कई हिस्सों में मौसम में यह बदलाव लोगों को गर्मी से राहत तो देगा, लेकिन आंधी, बिजली और तेज बारिश के चलते सतर्क रहने की जरूरत भी होगी।