राजीव कृष्ण बने यूपी के नए DGP, उत्तर प्रदेश पुलिस की कमान अब उनके हाथ

Knews Desk- उत्तर प्रदेश को नया पूर्णकालिक पुलिस महानिदेशक DGP मिल गया है। वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी राजीव कृष्ण को राज्य का नया डीजीपी नियुक्त किया गया है। राज्य सरकार ने उनकी नियुक्ति को मंजूरी देते हुए उन्हें उत्तर प्रदेश पुलिस की कमान सौंप दी है। राजीव कृष्ण लंबे समय से पुलिस प्रशासन में विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर कार्य कर चुके हैं और उन्हें एक अनुभवी व कुशल अधिकारी माना जाता है।

राजीव कृष्ण 1991 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। अपने लंबे प्रशासनिक अनुभव के दौरान उन्होंने कानून-व्यवस्था, अपराध नियंत्रण और पुलिस सुधार से जुड़े कई महत्वपूर्ण पदों पर जिम्मेदारियां निभाई हैं। उनकी नियुक्ति ऐसे समय हुई है जब राज्य में कानून-व्यवस्था और पुलिसिंग को और अधिक प्रभावी बनाने पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

सरकार की ओर से जारी आदेश के अनुसार, राजीव कृष्ण अब उत्तर प्रदेश पुलिस बल के सर्वोच्च अधिकारी के रूप में कार्य करेंगे। उनकी प्राथमिक जिम्मेदारियों में कानून-व्यवस्था को मजबूत बनाए रखना, अपराधों पर प्रभावी नियंत्रण और पुलिस व्यवस्था को आधुनिक तकनीक से लैस करना शामिल होगा।

राजीव कृष्ण की नियुक्ति को प्रशासनिक दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। पुलिस महकमे के अधिकारियों और कर्मचारियों को उम्मीद है कि उनके नेतृत्व में विभाग को नई दिशा मिलेगी और पुलिसिंग व्यवस्था और अधिक सुदृढ़ होगी।

उत्तर प्रदेश देश का सबसे बड़ा राज्य होने के कारण यहां कानून-व्यवस्था बनाए रखना एक बड़ी चुनौती माना जाता है। ऐसे में नए डीजीपी के सामने अपराध नियंत्रण, महिला सुरक्षा, साइबर अपराध और पुलिस सुधार जैसे कई अहम मुद्दे होंगे। राजीव कृष्ण की नियुक्ति के बाद अब सभी की निगाहें उनकी कार्यशैली और आगामी रणनीति पर टिकी हैं।