इंडिया गठबंधन की बैठक में जुटे विपक्ष के दिग्गज, सोनिया और राहुल समेत कई नेता पहुंचे

Knews Desk- लोकसभा चुनाव के बाद विपक्षी एकता को मजबूत करने की कोशिशों के बीच सोमवार को नई दिल्ली में INDIA गठबंधन की अहम बैठक आयोजित होने जा रही है। बैठक में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी समेत कई वरिष्ठ नेता शामिल होंगे। हालांकि बैठक से पहले कुछ प्रमुख सहयोगी दलों की दूरी ने विपक्षी खेमे में नई चर्चाओं को जन्म दे दिया है।

सूत्रों के अनुसार, पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस प्रमुख ममता बनर्जी इस बैठक में शामिल नहीं होंगी। वहीं तमिलनाडु की सत्तारूढ़ DMK और आम आदमी पार्टी के भी शीर्ष नेताओं के शामिल न होने की संभावना जताई जा रही है। इन दलों की अनुपस्थिति को लेकर राजनीतिक गलियारों में कई तरह के कयास लगाए जा रहे हैं।

बैठक का मुख्य उद्देश्य संसद के आगामी सत्र, विभिन्न राष्ट्रीय मुद्दों और केंद्र सरकार के खिलाफ साझा रणनीति तैयार करना बताया जा रहा है। विपक्षी दल महंगाई, बेरोजगारी, किसानों के मुद्दे और लोकतांत्रिक संस्थाओं से जुड़े विषयों पर सरकार को घेरने की तैयारी में हैं।

कांग्रेस नेतृत्व का मानना है कि भले ही कुछ दलों के शीर्ष नेता बैठक में मौजूद न हों, लेकिन विपक्षी एकता को लेकर गठबंधन की प्रतिबद्धता बनी हुई है। दूसरी ओर राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि प्रमुख सहयोगी दलों की गैरमौजूदगी INDIA गठबंधन के भीतर समन्वय और भविष्य की रणनीति को लेकर सवाल खड़े कर सकती है।

बैठक पर देशभर की राजनीतिक नजरें टिकी हुई हैं, क्योंकि इससे विपक्ष की आगामी रणनीति और गठबंधन की दिशा का संकेत मिल सकता है। खासतौर पर 2029 के लोकसभा चुनाव और विभिन्न राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनावों को देखते हुए यह बैठक काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *