KNEWS DESK – प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महिलाओं के स्वास्थ्य की दिशा में एक अहम कदम उठाते हुए ह्यूमन पैपिलोमावायरस (एचपीवी) टीकाकरण अभियान की शुरुआत की है। यह राष्ट्रव्यापी अभियान 14 वर्ष की आयु की लड़कियों के लिए है, जिसका उद्देश्य सर्वाइकल कैंसर की रोकथाम करना है।
राजस्थान दौरे के दौरान पीएम मोदी ने अजमेर में 16,680 करोड़ रुपये से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। वहीं, गुजरात के साणंद में वे एक सेमीकंडक्टर असेंबली संयंत्र का उद्घाटन करने जा रहे हैं, जिससे देश के इलेक्ट्रॉनिक्स और चिप निर्माण क्षेत्र को नई मजबूती मिलेगी।
एचपीवी टीकाकरण
एचपीवी संक्रमण सर्वाइकल कैंसर का प्रमुख कारण है। भारत में महिलाओं में होने वाले कैंसर के मामलों में गर्भाशय ग्रीवा का कैंसर एक बड़ी समस्या है।
इस टीकाकरण अभियान के जरिए सरकार का लक्ष्य किशोरियों को समय रहते सुरक्षा प्रदान करना है, ताकि भविष्य में कैंसर के खतरे को काफी हद तक कम किया जा सके। यह पहल ‘प्रिवेंटिव हेल्थ’ को मजबूत करने और महिला सशक्तीकरण की दिशा में मील का पत्थर मानी जा रही है।
राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं को मिली रफ्तार
प्रधानमंत्री ने राजस्थान में कई महत्वपूर्ण हाईवे परियोजनाओं का उद्घाटन किया, जिनमें शामिल हैं:
- बांदीकुई से जयपुर तक 4-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे
- अमृतसर-जामनगर आर्थिक कॉरिडोर के पैकेज-7 में 6-लेन एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीन हाईवे
- दिल्ली-वडोदरा एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे के पैकेज-14 में 8-लेन कैरिजवे
‘एक्सेस कंट्रोल्ड ग्रीन हाईवे’ का अर्थ है ऐसा राजमार्ग, जहां प्रवेश और निकास नियंत्रित हो तथा निर्माण पर्यावरण के अनुकूल तकनीकों से किया गया हो। इन परियोजनाओं से लॉजिस्टिक्स, व्यापार और यात्रा समय में बड़ा सुधार आने की उम्मीद है।
जल और ऊर्जा अवसंरचना को मजबूती
प्रधानमंत्री ने ‘प्रधानमंत्री नोनेरा प्रमुख पेयजल परियोजना’ और ‘परवान अकावाद प्रमुख पेयजल परियोजना’ के कई पैकेज की आधारशिला रखी। इन योजनाओं का उद्देश्य राज्य में सुरक्षित और स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराना है।
साथ ही राजस्थान के नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्रों से बिजली निकासी के लिए ट्रांसमिशन सिस्टम का उद्घाटन किया गया। पांच 220 केवी और दो 400 केवी ग्रिड सबस्टेशन तथा संबंधित ट्रांसमिशन लाइनों की आधारशिला भी रखी गई, जिससे सौर और पवन ऊर्जा उत्पादन को बेहतर तरीके से राष्ट्रीय ग्रिड से जोड़ा जा सकेगा।
युवाओं को 21,800 से अधिक नियुक्ति पत्र
रोजगार सृजन के मोर्चे पर भी बड़ा कदम उठाते हुए प्रधानमंत्री ने राजस्थान के विभिन्न सरकारी विभागों और संगठनों में नव नियुक्त 21,800 से अधिक युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए। यह पहल युवा सशक्तीकरण और रोजगार के अवसर बढ़ाने की दिशा में सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
गुजरात के साणंद में सेमीकंडक्टर असेंबली संयंत्र का उद्घाटन भारत को चिप निर्माण के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।