KNEWS DESK- वृंदावन के लोकप्रिय कथावाचक और भजन गायक इंद्रेश उपाध्याय आज, 5 दिसंबर 2025 को अपनी मंगेतर शिप्रा शर्मा के साथ विवाह बंधन में बंधने जा रहे हैं। ‘राधा गोरी’ जैसे प्रसिद्ध भजनों से युवा भक्तों के बीच खास पहचान बनाने वाले इंद्रेश का यह विवाह समारोह राजस्थान की राजधानी जयपुर में भव्य रूप से आयोजित किया गया है। समारोह में आध्यात्मिकता, संस्कृति और शाही ठाठ-बाट का अनोखा संगम देखने को मिल रहा है।
शुभ मुहूर्त और विवाह स्थल
- विवाह स्थल: ताज आमेर, जयपुर
- फेरों का समय: सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे के बीच अभिजीत मुहूर्त में
- थीम: संपूर्ण वेन्यू को वैदिक आध्यात्मिक थीम पर सजाया गया है, जहां पारंपरिक रंग-रूप और आध्यात्मिक माहौल मन मोह रहा है।
कौन हैं दुल्हन शिप्रा शर्मा?
दुल्हन शिप्रा शर्मा एक सम्मानित और प्रतिष्ठित परिवार से ताल्लुक रखती हैं। मूल निवास यमुनानगर, हरियाणा वर्तमान निवास अमृतसर, पंजाब पिता पंडित हरेंद्र शर्मा, उत्तर प्रदेश पुलिस में डीएसपी पद से सेवानिवृत्त दोनों परिवारों के बीच वर्षों पुरानी जान-पहचान ने इस रिश्ते को और मजबूत बनाया, जो अब शुभ विवाह के रूप में परिणत हो रहा है।
शाही बारात और प्री-वेडिंग रस्में
इंद्रेश उपाध्याय की बारात 3 दिसंबर को वृंदावन के रमणरेती स्थित आश्रम से बड़े धूमधाम के साथ जयपुर के लिए निकली।
वृंदावन में परंपराओं की छटा
- हल्दी, मेहंदी और संगीत की रस्में बड़े उत्साह से हुईं।
- कार्यक्रम स्थल को ‘किलोल कुंज’ नाम दिया गया, जो कृष्ण लीलाओं की याद दिलाता रहा।
दूल्हे का शाही रूप
- ऑफ-व्हाइट शेरवानी
- पारंपरिक पगड़ी
- हाथ में चांदी की छड़ी
- वहीं बाराती बांके बिहारी का निशान हाथ में लिए हुए थे।
जयपुर पहुंचने के बाद होने वाली अन्य रस्मों में सुप्रसिद्ध कथावाचक जया किशोरी भी सम्मिलित हुईं।
संतों और हस्तियों का जमावड़ा
यह विवाह समारोह आध्यात्मिक और सांस्कृतिक जगत की कई प्रमुख हस्तियों की उपस्थिति से खास बन गया है। आशीर्वाद देने पहुंचे:
- जगतगुरु रामभद्राचार्य
- बागेश्वर धाम के पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री
- मलूक पीठाधीश्वर राजेंद्र दास महाराज
- कथावाचक देवकीनंदन ठाकुर
- कथावाचक पुंडरीक गोस्वामी
- गोविंददेवजी मंदिर के महंत अंजन गोस्वामी
इसके अलावा, बॉलीवुड के प्रसिद्ध सिंगर बी प्राक भी विशेष रूप से मुंबई से इस शाही विवाह में शरीक होने के लिए जयपुर पहुंचे हैं।
आध्यात्मिक लोक में अपनी मधुर वाणी और भजनों के लिए प्रसिद्ध इंद्रेश उपाध्याय का यह विवाह समारोह परंपरा, संस्कृति और भक्ति का अनोखा संगम पेश कर रहा है। जयपुर के ताज आमेर में चल रहा यह भव्य आयोजन भक्तों और अनुयायियों के बीच चर्चा का केंद्र बना हुआ है।