BHAGWAN SINGH- जनपद पौड़ी जिले केपुलिस कप्तान पौड़ी लोकेश्वर सिंह के द्वारा लक्ष्मणझूला क्षेत्र में गंगा तटो पर होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए सुरक्षित गंगा घाटों पर यात्रियों ओर पर्यटकों को स्नान,ध्यान ओर आवाजाही सुनिश्चित करवाने के लिए थानाध्यक्ष लक्ष्मणझूला संतोष पैथवाल को निर्देशित किया है जिसके तहत थानाध्यक्ष लक्ष्मणझूला द्वारा जल पुलिस के साथ चौकी रामझूला ओर लक्ष्मणझूला क्षेत्र में दो अलग-अलग टीमों का गठन किया गया है जिसमें पुलिस टीम अभियान चलाकर लगातार गंगा तटों पर भ्रमणशील रहकर स्नान ध्यान हेतु प्रतिबंधित घाटों पर यात्रियों ओर पर्यटकों को लाउड हेलर के माध्यम से आगाह कर ऐसे तटों पर आवाजाही न करने की अपील कर रही है।
जहां पर पुलिस यात्रियों को बता रही है की गंगा तट में जल का स्तर अचानक घट बढ़ जाने से दुर्घटनाएं होती हैऔर यात्रियों ओर पर्यटकों को सुरक्षित घाट पर ही स्नान ध्यान करना चाहिए जिससे डूबने जैसी दुर्घटनाओं को रोका जा सके गौरतलब है की विगत तीन माह में लक्ष्मणझूला क्षेत्र में करीब छः लोगों ने पांव फिसलने ओर सेल्फी लेने तथा नहाने के कारण अपनी जान गंवा चुके हैं । इस अवसर पर थानाध्यक्ष लक्ष्मणझूला संतोष पैथवाल ने यात्रियों ओर पर्यटकों से अपील करते हुए कहा है की ऐसे गंगा तट जहां पर पानी का स्तर घटता ओर बढ़ता है वहां पर हमें स्नान ध्यान करने से बचना चाहिए ,वही उन्होंने बताया की पुलिस के द्वारा गंगा तटो में पत्थरों पर प्रतिबंधित तटों पर न जाने के संबंध में सुरक्षा स्लोगन भी लिखवाए जा रहे है। लक्ष्मणझूला थाने के इस प्रयास को स्थानीय संतो ओर वाशिंदों के द्वारा भी सराहा जा रहा है पुलिस टीम में का0 जल पुलिस रितेश बब , भावानंद, विकास ओर हेड का0 बबीता शामिल रहे। पुलिस द्वारा यहअभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा।
पूर्व में हो चुकी हैं कई घटनाएं
-
पुल की बंदी (2019)- जुलाई 2019 में, विशेषज्ञों की रिपोर्ट के आधार पर लक्ष्मण झूला पुल को सार्वजनिक आवागमन के लिए बंद कर दिया गया। रिपोर्ट में पुल के कई हिस्सों को फेल या ढहने की स्थिति में पाया गया, जिससे संभावित दुर्घटनाओं का खतरा था।
-
वाहन गंगा में बहा (2023)- अगस्त 2023 में, लक्ष्मण झूला क्षेत्र में एक परिवार की कार एक मौसमी नाले में बह गई, जिसमें 13 वर्षीय लड़की की मृत्यु हो गई और तीन अन्य सदस्य लापता हो गए।
-
पर्यटकों का बहाव (2024)- अप्रैल 2024 में, एनसीआर से आए आठ युवकों के समूह में से दो सदस्य मस्त राम बाबा गंगा घाट पर स्नान करते समय गंगा में बह गए।