शिव शंकर सविता- कानपुर के मेस्टन रोड स्थित मिश्री बाजार में बुधवार देर शाम जोरदार धमाके ने इलाके में अफरातफरी मचा दी। धमाके की आवाज इतनी तेज थी कि आसपास के दुकानदार और राहगीर डर के मारे इधर-उधर भागने लगे। इस धमाके में पांच लोग घायल हुए, जिन्हें नज़दीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। स्थानीय लोगों के अनुसार धमाका अचानक हुआ और घटना ने सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए।
आतंकी हमले की उड़ी थी अफवाह
शुरुआती रिपोर्टों में सोशल मीडिया पर अफवाहें उड़ने लगीं कि यह कोई आतंकी हमला हो सकता है। हालांकि, कानपुर पुलिस ने तुरंत स्थिति स्पष्ट करते हुए कहा कि यह कोई आतंकवादी घटना नहीं थी। पुलिस ने बताया कि यह लो इंटेंसिटी (कम क्षमता) का विस्फोट था, जो अवैध रूप से रखे गए पटाखों के कारण हुआ। मौके से मिले सुबूतों के आधार पर यह स्पष्ट हुआ कि धमाका पटाखों से संबंधित था।
घटना के बाद तुरंत चला सर्च ऑपरेशन
घटना के तुरंत बाद पुलिस ने इलाके में बड़ी कार्रवाई की। मिश्री बाजार और आसपास के क्षेत्रों में 18 दुकानों और गोदामों में सर्च ऑपरेशन चलाया गया। अब तक दो गोदामों को सील किया जा चुका है, जिनमें अवैध रूप से पटाखे रखे गए थे। इस मामले में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई। मूलगंज थाना प्रभारी (SHO) सहित पांच पुलिसकर्मी निलंबित कर दिए गए हैं। इसके अलावा, सर्किल के एसीपी को भी हटाया गया। पुलिस ने आरोप लगाया कि थाना घटनास्थल से काफी नजदीक होने के बावजूद क्षेत्र में पर्याप्त निगरानी नहीं रखी गई।
अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील
घायलों में से एक, मोहम्मद मुरसलीन ने बताया कि धमाका बहुत तेज था। उनके पैर और हाथ झुलस गए, आंखों के सामने अंधेरा छा गया और सुनने में परेशानी हो रही है। कानपुर पुलिस कमिश्नर रघुवीर लाल ने भी स्पष्ट किया कि साक्ष्यों के आधार पर यह मामला आतंकवाद से संबंधित नहीं है। उन्होंने लोगों से अपील की कि अफवाहों पर ध्यान न दें और पुलिस जांच में सहयोग करें। फॉरेंसिक टीम ने मौके से साक्ष्य एकत्र किए हैं और विस्फोटक सामग्री की जांच के लिए प्रयोगशाला भेजी गई है।