डिजिटल डेस्क- गांधी जयंती के अवसर पर होमगार्ड एवं नागरिक सुरक्षा राज्य मंत्री धर्मवीर प्रजापति ने नुमाइश पंडाल पहुंचकर शहीदों को श्रद्धांजलि दी और महात्मा गांधी की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें याद किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री जैसे राष्ट्रीय नेताओं की जीवनियों से हमें प्रेरणा लेनी चाहिए और राष्ट्र के लिए कार्य करना चाहिए। धर्मवीर प्रजापति ने कहा, “आज गांधी जयंती और शास्त्री जयंती के पर्व पर हम उन महान नेताओं को याद कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं। उनका जीवन हमें यह सिखाता है कि राष्ट्र के प्रति समर्पण और अनुशासन ही सबसे बड़ी शक्ति है। हम सभी को उनकी तरह अपने कर्तव्यों और जिम्मेदारियों को निभाना चाहिए।”
विगत दिनों लिपिक द्वारा आत्महत्या प्रकरण पर भी दिया जवाब
मंत्री ने इस अवसर पर इटावा नगर पालिका के वरिष्ठ लिपिक की हालिया आत्महत्या का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि मृतक के द्वारा छोड़ा गया सुसाइड नोट स्वयं में महत्वपूर्ण साक्ष्य है और प्रशासन इस पर कड़ी कार्रवाई करेगा। धर्मवीर प्रजापति ने कहा कि किसी भी तरह की अनियमितता, मानसिक दबाव या अन्याय को नजरअंदाज नहीं किया जाएगा और मामले की गंभीरता से जांच की जाएगी। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि इस तरह के मामलों में समय पर उचित कार्रवाई हो और कर्मचारियों के मानसिक स्वास्थ्य और सुरक्षा का विशेष ध्यान रखा जाए। मंत्री ने कहा कि प्रशासन सभी मामलों में पारदर्शिता और निष्पक्षता बनाए रखेगा और किसी भी तरह के दबाव या त्रुटि को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
जिले के आलाधिकारी रहे उपस्थित
इस मौके पर नगर निगम के अधिकारी, पुलिस विभाग के पदाधिकारी और स्थानीय प्रशासनिक अधिकारी भी मौजूद रहे। मंत्री ने कर्मचारियों और आम नागरिकों से अपील की कि वे महात्मा गांधी के आदर्शों और मूल्यों को अपनाएं और अपने जीवन में सादगी, अनुशासन और राष्ट्रभक्ति के सिद्धांतों को स्थान दें।