KNEWS DESK- राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के सरसंघचालक मोहन भागवत आज से पांच दिवसीय दौरे पर कानपुर पहुंच रहे हैं। 13 अप्रैल से 17 अप्रैल तक चलने वाले इस प्रवास के दौरान वह कई महत्वपूर्ण बैठकों और शाखाओं में हिस्सा लेंगे। मोहन भागवत पहली बार कारवालो नगर स्थित संघ के नए कार्यालय ‘केशव भवन’ में प्रवास करेंगे, जिसका भव्य उद्घाटन भी उन्हीं के हाथों से किया जाएगा।
संघ प्रमुख रविवार को दिल्ली से वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के माध्यम से कानपुर सेंट्रल स्टेशन पहुंचेंगे। उनके आगमन को लेकर रेलवे स्टेशन पर सुरक्षा के व्यापक इंतज़ाम किए गए हैं। GRP और RPF अलर्ट मोड पर हैं और पूरे स्टेशन परिसर की निगरानी बढ़ा दी गई है।
मोहन भागवत का प्रवास कारवालो नगर में स्थित ‘केशव भवन’ में होगा, जिसे पूरी तरह सुसज्जित किया जा चुका है। यह संघ का नया कार्यालय है, और इसका उद्घाटन भी मोहन भागवत द्वारा किया जाएगा। भवन के प्रवेश द्वार पर भारत माता की भव्य प्रतिमा स्थापित की गई है, जो आगंतुकों का स्वागत करेगी। यह भवन आने वाले वर्षों में संघ के स्थानीय और प्रांतीय गतिविधियों का प्रमुख केंद्र बनेगा।
संघ प्रमुख के दौरे का मुख्य उद्देश्य कानपुर प्रांत में ‘पंच परिवर्तन’ से जुड़े कार्यों पर मंथन और समीक्षा है। पंच परिवर्तन संघ की वह रणनीति है, जिसके तहत समाज के विभिन्न क्षेत्रों में वैचारिक और व्यवहारिक बदलाव की योजना पर काम किया जाता है। इस विषय को लेकर भागवत दो दिनों तक संघ के वरिष्ठ कार्यकर्ताओं और अधिकारियों के साथ बैठकों की श्रृंखला करेंगे।
पूरा कार्यक्रम-
-
13 अप्रैल: कानपुर आगमन और ‘केशव भवन’ में प्रवास की शुरुआत
-
14–15 अप्रैल: संघ कार्यालय में लगातार दो दिन बैठकें
-
15 अप्रैल शाम: पूर्वी जिले की शाखा में शामिल होंगे
-
16 अप्रैल सुबह: दक्षिण जिले की शाखा में भाग लेंगे
-
17 अप्रैल: कानपुर प्रवास का समापन और अलीगढ़ के लिए प्रस्थान
ये भी पढ़ें- भारी बारिश और आंधी-तूफान से मची तबाही, फसलों को हुआ भारी नुकसान