दिल्ली: केजरीवाल ने की ‘पुजारी-ग्रंथी सम्मान योजना’ की शुरुआत, हर महीने 18 हजार रुपये की राशि देने का किया ऐलान, भाजपा ने किया विरोध

KNEWS DESK – दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को मरघट वाले बाबा मंदिर में पुजारी-ग्रंथी सम्मान योजना की शुरुआत की। इस अवसर पर उन्होंने पुजारियों और ग्रंथियों को हर महीने 18,000 रुपये की सम्मान राशि देने का ऐलान किया। केजरीवाल अपनी पत्नी सुनीता केजरीवाल के साथ कश्मीरी गेट स्थित मरघट वाले बाबा मंदिर पहुंचे, जहां उन्होंने इस योजना का शुभारंभ किया।

 दिल्ली सरकार के लिए एक ऐतिहासिक कदम

केजरीवाल ने इस योजना को लेकर भाजपा पर हमला बोला। उन्होंने कहा कि भाजपा ने इस योजना के तहत पुजारियों और ग्रंथियों के पंजीकरण को रोकने की कोशिश की थी, लेकिन भक्तों को भगवान से मिलने से कोई नहीं रोक सकता। केजरीवाल ने आगे कहा, “यह योजना दिल्ली सरकार के लिए एक ऐतिहासिक कदम है, क्योंकि आज तक किसी भी सरकार ने पुजारियों और ग्रंथियों के सम्मान के लिए ऐसा कदम नहीं उठाया है।”

Pujari Granthi Samman Yojana Registeration: केजरीवाल ने खुद पर्ची काटकर की  पुजारी-ग्रंथी सम्मान योजना की शुरुआत

भाजपा ने अरविंद केजरीवाल पर लगाए आरोप 

भाजपा ने अरविंद केजरीवाल के इस वादे को “झूठा वादा” करार दिया। भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता गौरव भाटिया ने इस योजना पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि केजरीवाल का राजनीतिक जीवन अब खत्म हो चुका है। उन्होंने आरोप लगाया कि केजरीवाल ने पहले धार्मिक स्थलों के बाहर शराब की दुकानें खोलने की कोशिश की थी और अब वह इस तरह के वादे कर रहे हैं। गौरव भाटिया ने यह भी कहा कि आम आदमी पार्टी ने इमामों को भी 18,000 रुपये देने का वादा किया था, लेकिन उन्हें पिछले 17 महीनों से भुगतान नहीं मिला है।

Kejriwal started the registration of Priest Granthi Samman Yojana from  Marghat Baba सीपी के हनुमान मंदिर से नहीं, केजरीवाल ने मरघट बाबा से शुरू  किया 'पुजारी-ग्रंथी सम्मान योजना ...

पुजारियों और ग्रंथियों के सम्मान में कदम

अरविंद केजरीवाल ने इस योजना को पुजारियों और ग्रंथियों का सम्मान करने का एक तरीका बताया। उन्होंने कहा कि यह योजना वेतन नहीं, बल्कि सम्मान राशि होगी। उनके अनुसार, दिल्ली सरकार की तरफ से मंदिरों और गुरुद्वारों के पुजारियों और ग्रंथियों को हर माह 18,000 रुपये दिए जाएंगे ताकि उनकी सेवा का सम्मान किया जा सके।

केजरीवाल ने कहा, “एक पुजारी हमारे सुख-दुख में काम आता है। सदियों से हमारी परंपराओं, रीति-रिवाजों और संस्कारों को पुजारी और ग्रंथी ही पीढ़ी दर पीढ़ी आगे बढ़ाते आए हैं। यह एक ऐतिहासिक कदम है जो हमारी सरकार ने उठाया है।”

भाजपा पर फिर से हमला

इसके अलावा, अरविंद केजरीवाल ने भाजपा पर निशाना साधते हुए कहा कि दिल्ली में महिला सम्मान और संजीवनी योजना को रोकने की कोशिश की गई। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा ने पुलिस भेजकर इन योजनाओं के खिलाफ फर्जी केस दर्ज कराए। केजरीवाल ने कहा, “हमारी सरकार का उद्देश्य समाज के हर वर्ग का सम्मान करना है, चाहे वह पुजारी हों, ग्रंथी हों या महिलाएं।”

आगे की योजना

अरविंद केजरीवाल ने कहा कि इस योजना के तहत पहले पंजीकरण का काम शुरू हो चुका है और आने वाले समय में दिल्ली के मंदिरों और गुरुद्वारों के पुजारियों और ग्रंथियों को सम्मान राशि दी जाएगी। यह योजना दिल्ली सरकार के चुनावी वादों में से एक महत्वपूर्ण वादा है, जिसका उद्देश्य धार्मिक स्थलों के कर्मचारियों को सम्मान देना और उनकी स्थिति में सुधार करना है।

About Post Author