मुंबई में कोरोना मामलों में फिर से इजाफा, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट पर

KNEWS DESK-  महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई में कोरोना वायरस के मामलों में अचानक हुई बढ़ोतरी ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। मुंबई महानगरपालिका (BMC) के अनुसार, अब तक 53 कोरोना पॉजिटिव मरीजों की पुष्टि की जा चुकी है, जबकि दो संक्रमितों की मौत भी दर्ज की गई है। मृतकों में एक मरीज को मुंह का कैंसर और दूसरे को नेफ्रोटिक सिंड्रोम जैसी गंभीर बीमारी थी। दोनों मरीज मुंबई के केईएम अस्पताल में भर्ती थे।

मुंबई महानगरपालिका ने तेजी से COVID-19 की निगरानी और रोकथाम की रणनीतियां सक्रिय कर दी हैं। बीएमसी अस्पतालों में विशेष कोविड बिस्तरों और आइसोलेशन वार्ड की व्यवस्था की गई है। प्रशासन का कहना है कि घबराने की जरूरत नहीं है, स्थिति नियंत्रण में है लेकिन सतर्कता अत्यंत आवश्यक है।

स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक, सेवन हिल्स अस्पताल में-

  • 20 बिस्तर मिक्स्ड इंटेंसिव केयर यूनिट (MICU)

  • 20 बिस्तर बच्चों और गर्भवती महिलाओं के लिए

  • 60 सामान्य कोविड बिस्तर उपलब्ध हैं

वहीं, कस्तूरबा अस्पताल में:

  • 2 ICU बेड

  • 10 बेड का आइसोलेशन वार्ड मौजूद है

अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि मरीजों की संख्या बढ़ने पर इस व्यवस्था को तुरंत बढ़ाया जा सकता है।

बीएमसी रिपोर्ट के अनुसार, जनवरी 2025 से अप्रैल 2025 तक कोरोना संक्रमण के मामलों में भारी कमी रही। लेकिन मई के महीने में फिर से संक्रमण की दर में इजाफा दर्ज किया गया है। इस वजह से स्वास्थ्य विभाग और नगर निगम दोनों सतर्क मोड पर हैं।

कोविड के लक्षणों को नजरअंदाज न करें

विशेषज्ञों के अनुसार, कोविड-19 के सामान्य लक्षणों में शामिल हैं-

  • बुखार

  • सूखी या कफ वाली खांसी

  • गले में खराश या दर्द

  • थकान, बदन दर्द

  • सिरदर्द

  • सर्दी, नाक बहना

  • स्वाद या गंध का कम या न होना

गंभीर मामलों में सांस लेने में तकलीफ एक बड़ा संकेत हो सकता है। यदि किसी भी व्यक्ति को ये लक्षण महसूस हों, तो तुरंत निकटतम नगरपालिका क्लिनिक, अस्पताल या पारिवारिक डॉक्टर से संपर्क करने की सलाह दी गई है।

बीएमसी ने नागरिकों से संयम और सतर्कता बरतने की अपील की है। भीड़भाड़ वाले इलाकों में जाने से बचने, मास्क पहनने और हाथों की स्वच्छता बनाए रखने जैसे मूल उपाय फिर से अपनाने की सलाह दी गई है। साथ ही, जिन्हें को-मॉर्बिडिटी या पहले से कोई बीमारी है, उन्हें विशेष सावधानी बरतने की आवश्यकता है।

ये भी पढ़ें-   LSG को बड़ा झटका, स्पिनर दिग्वेश राठी एक मैच के लिए सस्पेंड, अभिषेक शर्मा के साथ मैदान पर भिड़ने का नतीजा