डिजिटल डेस्क- कर्नाटक के बेल्लारी में सत्तारुढ़ कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के विधायकों के समर्थकों के बीच हुई हिंसक झड़प ने राजनीतिक और सामाजिक माहौल को तनावपूर्ण बना दिया है। यह घटना महर्षि वाल्मीकि की मूर्ति के अनावरण से पहले शहर में बैनर लगाने को लेकर हुई। घटना के अनुसार, कांग्रेस विधायक नारा भरत रेड्डी के समर्थकों ने वाल्मीकि प्रतिमा अनावरण कार्यक्रम के लिए बैनर लगाए, जबकि बीजेपी विधायक जनार्धन रेड्डी के समर्थकों ने उन्हें हटाने का प्रयास किया। इसी कारण दोनों पक्षों के बीच तीखी बहस हुई, जो देखते ही देखते मारपीट और पत्थरबाजी में बदल गई। इस हिंसा में एक शख्स की मौत हो गई और कई अन्य लोग घायल हुए।
प्रदेश के गृहमंत्री ने दिए जांच के आदेश
बेल्लारी पुलिस ने इस मामले में कड़ी कार्रवाई करते हुए जनार्धन रेड्डी समेत 11 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की है। FIR में भारतीय दंड संहिता की कई धाराओं के तहत आरोप लगाए गए हैं, जिनमें हत्या का प्रयास (धारा 109), जानबूझकर चोट पहुंचाना (धारा 115), दंगा (धारा 191), गैरकानूनी सभा (धारा 189), खतरनाक हथियारों से चोट पहुंचाना (धारा 118), आपराधिक धमकी (धारा 351) और शांति भंग करने के इरादे से अपमान करना (धारा 352) शामिल हैं। इस मामले पर कर्नाटक के गृह मंत्री जी परमेश्वर ने कहा कि हिंसक झड़प के बाद उन्होंने तुरंत जांच के आदेश दे दिए हैं। उन्होंने बताया कि आरोपियों की पहचान की गई है और कुछ को गिरफ्तार भी किया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि जब पूरी जांच रिपोर्ट आ जाएगी, तब सही जानकारी मीडिया के साथ साझा की जाएगी।
शिकायतकर्ता का आरोप- जान से मारने की नियत से किया गया था हमला
स्थानीय पुलिस सूत्रों ने बताया कि स्थिति फिलहाल नियंत्रण में है। शहर में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं और घटनास्थल पर शांति बनाए रखने के सभी एहतियाती कदम उठाए गए हैं। पुलिस ने कहा कि दोनों पक्षों के समर्थकों के बीच हुई पत्थरबाजी और मारपीट में कई लोग घायल हुए हैं, जिनका इलाज अस्पतालों में किया जा रहा है। FIR में यह भी आरोप लगाया गया है कि 1 जनवरी की शाम 6:30 से 7:30 बजे के बीच आरोपी जनार्धन रेड्डी, सोमशेखर रेड्डी और अन्य लोगों ने अनावरण समारोह के लिए लगाए गए बैनरों को नुकसान पहुंचाया। शिकायतकर्ता चनाल शेखर और सतीश रेड्डी ने आरोप लगाया कि आरोपियों ने उनके साथ मारपीट की और उन्हें जान से मारने की नीयत से हमला किया।
पोस्टर और बैनर लगाने को लेकर हुआ विवाद
घटना की वजह की पड़ताल में पुलिस का कहना है कि विवाद पोस्टर और बैनर लगाने को लेकर हुआ। भरत रेड्डी के समर्थक पोस्टर लगाने के लिए आए, तो जनार्धन रेड्डी के समर्थकों ने विरोध किया। बातचीत और बहस के दौरान दोनों पक्षों के समर्थक भड़क गए और पत्थरबाजी शुरू हो गई। इस हिंसक झड़प ने बेल्लारी में सियासी माहौल को भी गरमा दिया है। अधिकारियों का कहना है कि जांच के बाद दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। पुलिस ने सभी नागरिकों से शांति बनाए रखने और किसी भी तरह की हिंसा में शामिल न होने की अपील की है।