अफगानिस्तान में पाकिस्तान की एयरस्ट्राइक, काबुल-कंधार समेत कई इलाकों पर बमबारी

KNEWS DESK- एशिया के मध्य और पश्चिमी हिस्सों में तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। एक ओर मध्य पूर्व में ईरान, अमेरिका और इजराइल के बीच टकराव की स्थिति बनी हुई है, तो दूसरी ओर दक्षिण एशिया में पाकिस्तान और अफगानिस्तान के रिश्ते भी तेजी से बिगड़ते दिखाई दे रहे हैं। दोनों देशों के बीच सीमा पर लंबे समय से तनावपूर्ण माहौल बना हुआ है और समय-समय पर सैन्य कार्रवाई की खबरें सामने आती रही हैं।

सूत्रों के अनुसार पाकिस्तान की सेना ने एक बार फिर अफगानिस्तान के कई इलाकों में हवाई हमले किए हैं। बताया जा रहा है कि इन हमलों में राजधानी काबुल के साथ-साथ कंधार, पकटिया और पकटिका समेत कई क्षेत्रों को निशाना बनाया गया। रिपोर्ट्स के मुताबिक कुछ स्थानों पर रिहायशी इलाकों के आसपास भी बमबारी हुई, जिससे कई घरों को नुकसान पहुंचने की जानकारी सामने आई है। स्थानीय सूत्रों का कहना है कि इन हमलों में महिलाओं और बच्चों के हताहत होने की आशंका भी जताई जा रही है, हालांकि इसकी स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हो सकी है।

कुछ हमले ऐसे स्थानों पर भी किए गए जहां आबादी बहुत कम या नहीं के बराबर बताई जा रही है, जैसे खाली मैदान या रेगिस्तानी इलाके। बताया जा रहा है कि एक सैन्य विमान ने कंधार एयरपोर्ट के पास स्थित Kam Air से जुड़े एक ईंधन डिपो को भी निशाना बनाया। यह डिपो नागरिक विमानों के साथ-साथ संयुक्त राष्ट्र के विमानों को भी ईंधन सप्लाई करने से जुड़ा बताया जाता है। इन घटनाओं के बाद पूरे क्षेत्र में तनाव और बढ़ गया है और नागरिकों की सुरक्षा को लेकर चिंता भी जताई जा रही है।

गौरतलब है कि पिछले सप्ताह भी पाकिस्तान ने अफगानिस्तान में कुछ ठिकानों पर कार्रवाई की थी। पाकिस्तान का आरोप है कि उसकी सीमा के भीतर होने वाले आतंकवादी हमलों के पीछे अफगानिस्तान की जमीन का इस्तेमाल किया जा रहा है और तालिबान प्रशासन इन्हें रोकने में नाकाम रहा है। इसी आरोप के आधार पर पाकिस्तान ने कुछ सैन्य ठिकानों और हवाई अड्डों को निशाना बनाने की बात कही थी।

पाकिस्तान ने अपनी सैन्य कार्रवाई को “ऑपरेशन गजब-लिल-हक” नाम दिया है। पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच पिछले कई महीनों से सीमा पर झड़पों और हमलों का सिलसिला जारी है। पाकिस्तान के अक्टूबर में किए गए हमलों के बाद अफगानिस्तान की ओर से भी जवाबी कार्रवाई की खबरें आई थीं। बताया गया था कि करीब 2,611 किलोमीटर लंबी सीमा पर कई स्थानों पर हमले हुए थे, जिसके बाद पाकिस्तान ने 26 फरवरी को अपने इस सैन्य अभियान की शुरुआत की।

पाकिस्तान के सूचना एवं प्रसारण मंत्री अत्ताउल्ला तरार के मुताबिक इस अभियान में अब तक बड़ी संख्या में अफगान तालिबान लड़ाकों को मार गिराने का दावा किया गया है। उन्होंने कहा कि सैकड़ों लड़ाके मारे गए हैं और कई अन्य घायल हुए हैं। पाकिस्तान का यह भी दावा है कि कई अफगान चौकियों को नष्ट किया गया और कुछ को कब्जे में लेने के बाद ध्वस्त कर दिया गया। इसके अलावा कई टैंक, बख्तरबंद वाहन और हथियार भी तबाह करने की बात कही गई है।

हालांकि इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हो पाई है और अफगानिस्तान की ओर से भी अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं। लगातार बढ़ते सैन्य तनाव के बीच क्षेत्र में मानवीय स्थिति और सुरक्षा को लेकर अंतरराष्ट्रीय समुदाय की चिंता भी बढ़ती जा रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *