KNEWS DESK- भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 4 मार्च को खेले गए चैंपियंस ट्रॉफी के सेमीफाइनल मुकाबले के दौरान भारतीय क्रिकेटर मोहम्मद शमी की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो गई। इस तस्वीर में शमी एनर्जी ड्रिंक पीते हुए नजर आए, जिसके बाद कुछ लोगों ने उनकी आलोचना की और सवाल उठाए कि वह रोजा क्यों नहीं रख रहे थे। हालांकि, इस मामले में शमी के समर्थन में कई लोग आए, और अब मशहूर गीतकार जावेद अख्तर ने भी उनका बचाव किया है।
जावेद अख्तर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट के जरिए मोहम्मद शमी को अपना समर्थन दिया। उन्होंने लिखा, “शमी साहब, उन कट्टर मूर्खों की परवाह मत कीजिए, जिन्हें तपती दोपहर में आपके पानी पीने से दिक्कत है। ये सब उन लोगों के मतलब की बात है। आप महान खिलाड़ी हैं और हम सभी को गर्व महसूस करवा रहे हैं। आपको और आपकी पूरी टीम को मेरी तरफ से शुभकामनाएं।” जावेद अख्तर के इस बयान ने शमी के पक्ष में एक मजबूत आवाज़ उठाई, खासकर उन आलोचकों के खिलाफ जिन्होंने शमी के रोजा न रखने पर सवाल उठाए थे।
इस बीच, मोहम्मद शमी के रोजा न रखने को लेकर कुछ धार्मिक प्रतिक्रियाएं भी आईं। ऑल इंडिया मुस्लिम जमात के राष्ट्रीय अध्यक्ष मौलाना शहाबुद्दीन रजवी ने शमी की आलोचना करते हुए कहा था, “इस्लाम में रोजा फर्ज है। अगर कोई जानबूझकर रोजा छोड़ता है तो वह गुनाहगार है। मोहम्मद शमी ने रोजा न रखकर गुनाह किया है। उन्हें ऐसा नहीं करना चाहिए।” इस बयान ने शमी की धार्मिक स्थिति को लेकर सवाल खड़े किए, जबकि उनकी क्रिकेटिंग काबिलियत पर कोई सवाल नहीं उठाया गया।
चैंपियंस ट्रॉफी सेमीफाइनल में भारत के शानदार प्रदर्शन के बाद जावेद अख्तर ने विराट कोहली की भी तारीफ की। विराट ने 84 रनों की शानदार पारी खेली, जिससे भारत को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ जीत दिलाने में मदद मिली। जावेद अख्तर ने ट्वीट करते हुए कहा, “एक बार फिर से विराट ने साबित कर दिया कि वह आज के समय के इंडियन क्रिकेट टीम के सबसे मजबूत स्तंभ हैं। सलाम है।”
अब, भारत चैंपियंस ट्रॉफी के फाइनल में प्रवेश कर चुका है, जहां उसका मुकाबला 9 मार्च को न्यूजीलैंड से होगा। इस मुकाबले को लेकर क्रिकेट प्रेमियों में उत्साह का माहौल है, और टीम इंडिया की जीत की उम्मीदें काफी ज्यादा हैं। यह मैच भारत के लिए बेहद महत्वपूर्ण है, क्योंकि चैंपियंस ट्रॉफी के खिताब पर कब्जा जमाने के लिए उन्हें न्यूजीलैंड को हराना होगा।
मोहम्मद शमी की रोजा न रखने को लेकर विवाद के बावजूद, जावेद अख्तर जैसे प्रमुख हस्तियों ने उनका समर्थन किया है। शमी ने इस विवाद को क्रिकेट के मैदान में अपने प्रदर्शन से नकारा कर दिया है, और अब उनकी पूरी टीम 9 मार्च को न्यूजीलैंड के खिलाफ फाइनल में जीत हासिल करने के लिए तैयार है। इस पूरे मामले में एक बात साफ है कि खिलाड़ी अपने खेल के जरिए हमें गर्व महसूस कराते हैं, और व्यक्तिगत विश्वासों पर आलोचना करना उचित नहीं है।
ये भी पढ़ें- राहुल गांधी ने कांग्रेस कार्यकर्ताओं को दिया कड़ा संदेश, कहा- ‘गुजरात की जनता विपक्ष…’