‘दोष सबका है, शुरुआत मुझसे होती है’… दक्षिण अफ्रीका से 0-2 की हार के बाद बोले गौतम गंभीर

KNEWS DESK – दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो मैचों की टेस्ट सीरीज में 0-2 से करारी हार के बाद टीम इंडिया के हेड कोच गौतम गंभीर पहली बार मीडिया के सामने आए. प्रेस कॉन्फ्रेंस में गंभीर ने न सिर्फ हार की पूरी जिम्मेदारी ली, बल्कि अपने कोचिंग भविष्य को लेकर भी महत्वपूर्ण बयान दिया.

“मैं वही व्यक्ति हूं जिसने भारत को इंग्लैंड में जीत दिलाई” – गंभीर

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान गंभीर से पूछा गया कि क्या वह टेस्ट क्रिकेट में टीम इंडिया के लिए सही हेड कोच हैं? इस पर गंभीर ने कहा, “यह फैसला बीसीसीआई लेगी. लेकिन याद रखिए, मैं वही व्यक्ति हूं जिसके नेतृत्व में भारत ने इंग्लैंड में अच्छा प्रदर्शन किया, चैंपियंस ट्रॉफी जीती और एशिया कप जीता.” गंभीर ने साफ कहा कि उनके कोचिंग पद पर भविष्य का फैसला पूरी तरह बीसीसीआई के हाथ में है.

गौतम गंभीर ने टीम की हार की जिम्मेदारी अपनी बताई और किसी भी खिलाड़ी को दोषी ठहराने से इनकार किया. उन्होंने कहा, “किसी एक खिलाड़ी या एक शॉट को जिम्मेदार ठहराना उचित नहीं. दोष सबका है और शुरुआत मुझसे होती है. मैंने कभी किसी खिलाड़ी को हार का कारण नहीं बताया, आगे भी ऐसा नहीं करूंगा.”

भारत की सबसे बड़ी हार पर गंभीर की प्रतिक्रिया

गुवाहाटी टेस्ट में दक्षिण अफ्रीका से मिली 384 रनों की हार भारत की टेस्ट इतिहास में रनों के लिहाज से सबसे बड़ी हार रही. गंभीर ने टीम के ढहने पर चिंता जताई:

“पहली पारी में हमारा स्कोर 95/1 था, जो 122/7 हो गया. यह स्वीकार्य नहीं है. टेस्ट क्रिकेट में आपको सीमित कौशल वाले लेकिन मजबूत मानसिकता वाले क्रिकेटरों की जरूरत होती है.”

गंभीर के नेतृत्व में टीम का प्रदर्शन

विदेशों में सीमित ओवरों में बेहतर प्रदर्शन रहा है, लेकिन टेस्ट में लगातार गिरावट चिंता का विषय है| गंभीर के कार्यकाल में भारत ने 18 टेस्ट में से 10 मैच हारे, न्यूजीलैंड के खिलाफ पिछली घरेलू हार और अब दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ हार, दबाव बढ़ा रही है

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *