KNEWS DESK – इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2026 के लिए तैयारियां जोरों पर हैं। मिनी ऑक्शन 13 से 15 दिसंबर के बीच आयोजित होने की संभावना है, और सभी 10 टीमों को अपने रिटेंशन लिस्ट 15 नवंबर तक सौंपने हैं। इसी बीच कई टीमों के सपोर्ट स्टाफ में बड़े बदलाव देखने को मिल रहे हैं।
केन विलियमसन और साईराज बहुतुले के नए रोल
इस साल लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) ने न्यूजीलैंड के पूर्व कप्तान केन विलियमसन को रणनीतिक सलाहकार बनाया, जबकि साईराज बहुतुले पंजाब किंग्स (PBKS) के स्पिन बॉलिंग कोच बने।
KKR में बड़ा बदलाव
अब कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) में भी बदलाव देखने को मिला है। टीम इंडिया के पूर्व खिलाड़ी अभिषेक नायर को KKR का हेड कोच बनाया गया है। नायर पूर्व विकेटकीपर चंद्रकांत पंडित की जगह लेंगे, जिन्होंने IPL 2025 में खराब प्रदर्शन के बाद कोच पद से इस्तीफा दिया था। इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार, नायर को पिछले हफ्ते ही यह सूचना दे दी गई थी और केकेआर की ओर से आधिकारिक घोषणा जल्द होने की उम्मीद है।
नायर और KKR का पुराना रिश्ता
अभिषेक नायर इससे पहले भी KKR के सपोर्ट स्टाफ का हिस्सा रहे हैं। IPL 2024 में जब KKR ने खिताब जीता था, तब गौतम गंभीर मेंटर और नायर असिस्टेंट कोच थे। टीम इंडिया में भी नायर और गंभीर ने साथ काम किया है। नायर की खिलाड़ियों की फिटनेस सुधारने और स्काउटिंग में भूमिका बेहद अहम रही है।
नायर को विशेष रूप से रोहित शर्मा की फिटनेस सुधारने के लिए जाना जाता है। रोहित ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज से पहले नायर के साथ कड़ी ट्रेनिंग की और लगभग 11 किलो वजन कम किया। इसके अलावा, नायर ने केएल राहुल सहित कई अन्य खिलाड़ियों की फिटनेस और प्रदर्शन सुधारने में महत्वपूर्ण योगदान दिया है।
WPL और IPL में दोहरी जिम्मेदारी
इस साल नायर महिला प्रीमियर लीग (WPL) की टीम UP वॉरियर्स के हेड कोच भी बने थे। अब देखना होगा कि क्या वह दो अलग-अलग लीगों में दो अलग-अलग टीमों के हेड कोच के रूप में काम करना जारी रखते हैं या नहीं।
42 साल के अभिषेक नायर ने भारतीय टीम के लिए सिर्फ तीन वनडे इंटरनेशनल मुकाबले खेले। उन्होंने 103 फर्स्ट क्लास, 99 लिस्ट-ए और 95 टी20 मुकाबले खेलते हुए क्रमशः 5749, 2145 और 1291 रन बनाए हैं।