KNEWS DESK – भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने इतिहास रच दिया है. 2 नवंबर को नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेले गए वनडे वर्ल्ड कप फाइनल में भारत ने साउथ अफ्रीका को 52 रनों से हराकर पहली बार खिताब अपने नाम किया. यह जीत न सिर्फ क्रिकेट के मैदान पर, बल्कि देश के हर दिल में गूंज रही है. पूरे देश में जश्न का माहौल है, और बॉलीवुड सितारे भी इस ऐतिहासिक पल में अपनी भावनाएं छिपा नहीं पा रहे हैं.

श्रद्धा कपूर ने की महिला टीम की तारीफ
एक्ट्रेस श्रद्धा कपूर ने इस जीत को लेकर सोशल मीडिया पर खास रिएक्शन दिया है. उन्होंने इस पल की तुलना 1983 के पुरुष विश्व कप से करते हुए कहा कि भारतीय बेटियों ने आज हर देशवासी को गर्व महसूस कराया है.

श्रद्धा ने इंस्टाग्राम स्टोरी पर हरमनप्रीत कौर और स्मृति मंधाना की तिरंगे के साथ जश्न मनाती तस्वीर शेयर करते हुए लिखा, “कई दशकों से पैरेंट्स से सुनते थे कि 1983 के वक्त कैसा महसूस होता था… हमें हमारा ये वाला मोमेंट देने के लिए थैंक्यू लड़कियों. ये कई पीढ़ियों के लिए है।” उनकी ये पोस्ट सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रही है. फैंस भी श्रद्धा की तरह टीम इंडिया की इस जीत को “ऐतिहासिक” बता रहे हैं.
भारत ने 52 साल का इंतजार खत्म किया
1983 में कपिल देव की कप्तानी में भारत ने पहली बार पुरुष वर्ल्ड कप जीता था. उसके बाद 2011 में एमएस धोनी की कप्तानी में भारत ने 50 ओवर फॉर्मेट में फिर से खिताब जीता. लेकिन महिला टीम को यह गौरव हासिल करने में 52 साल लग गए. हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में यह सपना आखिरकार सच हुआ और टीम इंडिया ने क्रिकेट इतिहास में एक नया अध्याय लिख दिया.
कैसा रहा फाइनल मुकाबला?
भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 50 ओवर में 7 विकेट पर 298 रन बनाए. शेफाली वर्मा ने 87, स्मृति मंधाना ने 45 और दीप्ति शर्मा ने 58 रनों का शानदार योगदान दिया. लक्ष्य का पीछा करते हुए साउथ अफ्रीका की टीम 246 रन पर सिमट गई. लॉरा वोलवार्ट ने शतक जरूर जड़ा, लेकिन बाकी बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजों के सामने टिक नहीं सके. भारत की ओर से दीप्ति शर्मा ने 39 रन देकर 5 विकेट झटके और प्लेयर ऑफ द मैच रहीं.