KNEWS DESK- दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार सुबह मौसम ने अचानक करवट ले ली। राजधानी दिल्ली और नोएडा के कई इलाकों में हल्की बारिश दर्ज की गई, जिससे ठंड और बढ़ गई है। बारिश के बाद उत्तर-पश्चिमी दिशा से चल रही ठंडी हवाओं ने शीतलहर का असर और तेज कर दिया है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में भी ठंड से राहत मिलने की संभावना कम है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि आज दिल्ली का न्यूनतम तापमान लगभग 6 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। सफदरजंग में गुरुवार को न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया था, जो सामान्य से एक डिग्री कम है। इससे पहले 8 जनवरी को दिल्ली में सीजन का अब तक का सबसे सर्द दिन दर्ज किया गया था।
सुबह के समय दिल्ली के साकेत, मयूर विहार, लक्ष्मी नगर और नोएडा के सेक्टर-62, सेक्टर-18 और सेक्टर-12 सहित कई इलाकों में हल्की बारिश हुई। इसके अलावा गुरुग्राम में भी सुबह बारिश देखने को मिली, जबकि मौसम विभाग ने वहां बारिश का पूर्वानुमान नहीं जताया था। अचानक हुई इस बारिश ने लोगों को ठंड का और ज्यादा एहसास कराया।
IMD ने दिल्ली-एनसीआर में घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। सुबह और रात के समय दृश्यता कम रहने की आशंका है, जिससे सड़क और हवाई यातायात प्रभावित हो सकता है।
हल्की बारिश के बाद प्रदूषण में कुछ कमी आने की संभावना जताई जा रही है, लेकिन फिलहाल दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) कई इलाकों में 300 के पार बना हुआ है, जो ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है।
दिल्ली के प्रमुख इलाकों में AQI स्तर
पूसा – 325
आरके पुरम – 373
रोहिणी – 330
सैदपुर – 292
सोनिया विहार – 311
अलीपुर – 282
आनंद विहार – 378
अशोक विहार – 325
बवाना – 254
चांदनी चौक – 329
मथुरा रोड – 289
द्वारका सेक्टर-8 – 338
आईजीआई एयरपोर्ट – 242
लोधी रोड – 278
मुंडका – 320
नरेला – 286
नेहरू नगर – 385
नॉर्थ कैंपस, डीयू – 276
ओखला फेज-2 – 366