KNEWS DESK – राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को अजमेर में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम के दौरान ‘मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि’ की दूसरी किश्त के 702 करोड़ रुपये का वितरण किया।
किसानों के चेहरों पर खुशी की लहर
इस राशि को 70.21 लाख किसानों के बैंक खातों में ट्रांसफर किया गया। कार्यक्रम में सीएम शर्मा ने रिमोट का बटन दबाकर किसानों के खाते में यह राशि भेजी, जिससे किसानों के चेहरों पर खुशी की लहर देखने को मिली। इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने कई अन्य किसानों के लिए विभिन्न योजनाओं का लाभ भी प्रदान किया। 15983 किसानों को ड्रिप और फव्वारा संयंत्र लगाने के लिए 28 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए गए, जबकि पौण्ड-तारबंदी, जैविक खाद और अन्य कृषि कार्यों के लिए 74 करोड़ रुपये 17 हजार किसानों के खाते में डाले गए। साथ ही, सोलर पंप स्थापना योजना के तहत 80 करोड़ रुपये की राशि किसानों को दी गई।
किसानों के लिए 200 करोड़ रुपये की सहायता
कृषि और पशुपालन के क्षेत्र में मुख्यमंत्री ने बड़ी घोषणा की। उन्होंने 3.25 लाख पशुपालकों को 5 रुपये प्रति लीटर के आधार पर 200 करोड़ रुपये की सहायता राशि ट्रांसफर की। इसके साथ ही, मुख्यमंत्री ने एग्रीकल्चर फैकल्टी में पढ़ाई कर रही 10,500 छात्राओं को 22 करोड़ रुपये की प्रोत्साहन राशि भी दी।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने मंगला पशु बीमा योजना, ऊंट संरक्षण एवं विकास मिशन के साथ-साथ 100 गौशालाओं में गौ काष्ठ मशीन की स्थापना का भी शुभारंभ किया। इसके अलावा, 200 नए बल्क मिल्क कूलर्स और 1000 नए दूध संकलन केंद्रों की शुरुआत की गई। गोपाल क्रेडिट कार्ड योजना के तहत 20 हजार गोपालकों को 1 लाख रुपये का ब्याज-मुक्त लोन का चेक भी प्रदान किया गया।
किसानों के लिए सरकार की संवेदनशीलता
कार्यक्रम में भाग लेते हुए सीआर चौधरी ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की सराहना की। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने किसानों के लिए ऐसा काम किया है, जो पहले किसी राज्य सरकार ने नहीं किया। उन्होंने राजस्थान सरकार की पानी, बिजली, कनेक्टिविटी और विपणन संबंधी योजनाओं का उल्लेख किया और कहा कि इन योजनाओं से किसानों को बहुत लाभ मिलेगा। जल संसाधन मंत्री सुरेश रावत ने भी सभा को संबोधित करते हुए कहा कि ‘ERCP योजना’ (Eastern Rajasthan Canal Project) राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की एक अहम योजना है, जिसका उद्देश्य प्रदेश के किसानों को पानी की कमी से निजात दिलाना है।
वर्ष 2027 तक हर किसान को मिलेगा बिजली
अपने संबोधन में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किसानों को आश्वासन दिया कि उनकी सरकार वर्ष 2027 तक हर किसान को बिजली उपलब्ध कराने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा, “किसान हमारा अन्नदाता है, उनकी मेहनत से ही हमारी थाली में अन्न आता है। मैं खुद एक किसान परिवार से हूं और जानता हूं कि खेती किसानी की कठिनाइयाँ क्या होती हैं। इसीलिए हमारी सरकार का संकल्प है कि हम हर किसान का भला करेंगे।”
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि उनका उद्देश्य किसानों की समस्याओं का समाधान करना और उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव लाना है। किसानों के हित में यह सम्मेलन एक बड़ा मंच साबित होगा, जिसमें उनके मुद्दों पर चर्चा और समाधान किया जाएगा।