अयोध्या में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच श्रीराम यंत्र की स्थापना, पूजन और आरती की

KNEWS DESK- राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने गुरुवार को अयोध्या पहुंचकर भव्य Ram Mandir Ayodhya में पूजा-अर्चना की। उनके इस दौरे को धार्मिक और सांस्कृतिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। मंदिर परिसर में पहुंचने के बाद उन्होंने सबसे पहले भगवान श्रीराम के दरबार के दर्शन किए और पूरे विधि-विधान के साथ आरती उतारी।

राष्ट्रपति विशेष रूप से मंदिर के द्वितीय तल पर पहुंचीं, जहां राम दरबार स्थापित है। यहां उन्होंने श्रद्धा और भक्ति भाव से पूजा की। इसके बाद उन्होंने श्रीराम यंत्र का विधिवत पूजन किया। वैदिक मंत्रोच्चार के बीच आचार्यों ने पूरे अनुष्ठान को संपन्न कराया। धार्मिक परंपराओं के अनुसार, श्रीराम यंत्र की स्थापना अत्यंत शुभ मानी जाती है और इसे आध्यात्मिक ऊर्जा का केंद्र भी माना जाता है।

पूजन के बाद राष्ट्रपति मुर्मू की उपस्थिति में श्रीराम यंत्र की स्थापना मंदिर के द्वितीय तल पर की गई। इस दौरान मंदिर परिसर में भक्तिमय माहौल बना रहा और हर ओर वैदिक मंत्रों की गूंज सुनाई दी। इस आयोजन में मंदिर प्रशासन के अधिकारी, संत-समाज के प्रतिनिधि और अन्य गणमान्य लोग भी उपस्थित रहे।

राष्ट्रपति का यह दौरा अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर की धार्मिक गरिमा और महत्व को और अधिक सुदृढ़ करता है। यह न केवल आस्था का प्रतीक है, बल्कि देश की सांस्कृतिक विरासत और परंपराओं को भी दर्शाता है। राष्ट्रपति द्वारा किए गए इस पूजन और स्थापना कार्यक्रम को देशभर के श्रद्धालुओं के लिए प्रेरणादायक माना जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *