स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने सांसदों को दी स्वास्थ्य जांच की सलाह, अभियान को बताया सफल

KNEWS DESK-  केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने हाल ही में सांसदों को अपनी सेहत का ख्याल रखने की सलाह दी और साथ ही सरकार की ओर से नागरिकों के लिए चलाए जा रहे मुफ्त स्वास्थ्य जांच अभियान की सफलता के बारे में जानकारी दी। नड्डा ने लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान यह सुझाव दिया कि सांसदों को भी हर साल अपनी संपूर्ण स्वास्थ्य जांच करानी चाहिए, ताकि वे स्वस्थ रहकर अपने कर्तव्यों का पालन कर सकें।

उन्होंने सांसदों से अपील करते हुए कहा, “यहां कई सदस्य ओवरवेट हैं, और हमें सभी के स्वास्थ्य की चिंता है। इसलिए, हम सभी को साल में एक बार पूरी स्वास्थ्य जांच करानी चाहिए।” मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार की स्वास्थ्य मंत्रालय इस अभियान के लिए पूरी तरह से तैयार है।

इस दौरान लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने मंत्री से सुझाव दिया कि वे सांसदों से कहें कि वे अपने-अपने निर्वाचन क्षेत्र के नागरिकों को भी स्वास्थ्य जांच कराने के लिए प्रेरित करें। मंत्री नड्डा ने इस पर जवाब देते हुए कहा, “सदस्यों को भी अपनी जांच करानी चाहिए, लेकिन जनता की स्वास्थ्य जांच भी उतनी ही महत्वपूर्ण है। मैं सभी सांसदों से अपील करता हूं कि वे अपने-अपने क्षेत्र में नागरिकों को हर साल स्वास्थ्य जांच के लिए प्रेरित करें।”

नड्डा ने बताया कि सरकार ने आयुष्मान आरोग्य मंदिर योजना के तहत 30 साल से ऊपर के नागरिकों के लिए मुफ्त स्वास्थ्य जांच अभियान शुरू किया है। इस अभियान का उद्देश्य उच्च रक्तचाप, मधुमेह और कैंसर जैसी गंभीर बीमारियों का जल्दी पता लगाना है। अब तक इस अभियान के तहत 35 करोड़ लोगों की जांच की गई है, जिनमें 4.2 करोड़ लोग उच्च रक्तचाप से पीड़ित पाए गए, जबकि 2.6 करोड़ लोग मधुमेह के रोगी पाए गए। इसके अलावा, 29.35 करोड़ लोगों की ओरल कैंसर की जांच की गई, जिनमें से 1.18 करोड़ लोग कैंसर से प्रभावित पाए गए।

नड्डा ने सांसदों से अपील करते हुए कहा कि इस तरह के जांच अभियान को लेकर सभी को जागरूक करना चाहिए और अपनी सेहत की जिम्मेदारी लेनी चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि यह सरकार का प्रयास है कि हर नागरिक को स्वास्थ्य संबंधी सुविधाएं मिलें, और सभी को अपने स्वास्थ्य का ध्यान रखना चाहिए।

इस अभियान की सफलता और इसके माध्यम से बड़ी संख्या में लोगों का स्वास्थ्य संकट पहले ही पता चलने से सरकार के प्रयासों को एक बड़ी सफलता मानी जा रही है।

ये भी पढ़ें-  बरेली में नमाज कर रहे नमाजियों पर फेंकी चप्पल, दो पक्ष आमने-सामने, 4 की हालत गंभीर, 8 हिरासत में

About Post Author

Leave a Reply

Your email address will not be published.