मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने तिलकेश्वर महादेव मंदिर में गोवर्धन पूजा कर गौ-सेवा का दिया संदेश

डिजिटल डेस्क- उज्जैन में मंगलवार को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने तिलकेश्वर महादेव मंदिर पहुंचकर गौशाला में गोवर्धन पूजा और गौमाता की पूजा की। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने विशाल गौ-अन्नकूट में भी भाग लिया। डॉ. यादव ने कहा कि गौ-सेवा और प्रकृति का सम्मान हमारी सनातन संस्कृति का हिस्सा है और हर घर और हर गांव में गोवर्धन पूजा का आयोजन आज पूरे प्रदेश में किया जा रहा है। उन्होंने कहा, “गौमाता अपने बछड़े के साथ हम सभी का ध्यान रखती हैं। दीपावली के अगले दिन गोवर्धन पूजा करने का महत्व यही है कि किसानों और गौ-पालकों का उत्थान हमारे समाज की समृद्धि सुनिश्चित करता है।”

दुग्ध उत्पादन करने के इच्छुक लोगों को उपलब्ध कराई जाएगी अनुदान राशि

मुख्यमंत्री ने कहा कि शासन द्वारा गौ-शालाओं में प्रत्येक गौमाता की सेवा के लिए अनुदान राशि बढ़ा दी गई है। इसके अलावा, जो लोग दुग्ध उत्पादन करना चाहते हैं, उन्हें भी अनुदान राशि उपलब्ध कराई जाएगी। डॉ. यादव ने कहा कि “हम हर घर गोपाल बनाने का कार्य करेंगे।” उन्होंने सिंचाई के क्षेत्र को बढ़ाने के लिए ‘नदी जोड़ो अभियान’ और सौर पंप लगाने पर 90 प्रतिशत तक अनुदान राशि देने वाली सूर्य घर योजना का भी जिक्र किया।

भावांतर भुगतान योजना का किया जिक्र

किसानों के हित में उन्होंने सोयाबीन के लिए भावांतर भुगतान योजना की शुरुआत का भी उल्लेख किया। इसका उद्देश्य किसानों और व्यापारियों के बीच सेतु का कार्य करना और अनाज मंडियों में व्यापारियों के मान और किसानों के सम्मान को बढ़ाना है। उन्होंने यह भी कहा कि फसल उत्पादन के साथ-साथ फूड प्रोसेसिंग यूनिट के लिए अनुदान राशि भी दी जाएगी। मालवा क्षेत्र में फूड पार्क के निर्माण से किसान अपनी उपज अच्छे दामों में बेच सकेंगे और व्यापारी भी निश्चिंत होकर व्यापार कर सकेंगे।

ये लोग रहे उपस्थित

कार्यक्रम में विधायक अनिल जैन कालूहेड़ा, चिंतामणी मालवीय, नगर निगम सभापति कलावती यादव, और प्रशासनिक अधिकारियों के साथ नगर निगम आयुक्त, पुलिस अधीक्षक और एडीजी सहित कई नागरिक उपस्थित थे। कार्यक्रम में मंडी व्यापारी संघ के अध्यक्ष जितेन्द्र अग्रवाल ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया और उन्हें स्मृति चिन्ह एवं गौमाता की मूर्ति भेंट कर सम्मानित किया। कार्यक्रम का संचालन और आभार प्रदर्शन जगदीश पांचाल ने किया।