चंदौलीः छठ पूजा के दौरान बड़ा हादसा, नाव पलटने से 6 लोग गिरे नदी में, 3 सुरक्षित, 3 की तलाश जारी

डिजिटल डेस्क- उत्तर प्रदेश के चंदौली जिले में छठ पूजा के दौरान सोमवार शाम एक बड़ा हादसा हो गया। जिले के बबुरी थाना क्षेत्र के कोदोचक गांव में पूजा के समय नौका विहार कर रहे छह लोग चंद्रप्रभा नदी में डूब गए। बताया जा रहा है कि ये लोग सेल्फी लेने के दौरान नाव का संतुलन खो बैठे, जिससे नाव पलट गई। घटना के बाद इलाके में हड़कंप मच गया।

तीन लोग बचाए गए, तीन अभी भी लापता

सूत्रों के मुताबिक, हादसे के वक्त नाव में छह लोग सवार थे — पिंटू सोनकर (30), भंटू (20), रितेश सोनकर (22), यश (16), पीयूष (13) और अरुण (13)। इनमें से पिंटू, भंटू और रितेश किसी तरह तैरकर किनारे आ गए, जबकि यश, पीयूष और अरुण अभी तक लापता हैं। स्थानीय लोगों और प्रशासन ने तुरंत बचाव अभियान शुरू किया।

घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस, प्रशासनिक अधिकारी और एनडीआरएफ टीम मौके पर पहुंची। गोताखोरों की मदद से नदी में सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है। मौके पर मौजूद अधिकारियों ने बताया कि तेज बहाव और अंधेरा होने के कारण खोजबीन में दिक्कतें आ रही हैं, लेकिन रातभर अभियान जारी रहेगा।

श्रद्धालुओं में अफरा-तफरी

छठ पूजा के दौरान नदी किनारे बड़ी संख्या में श्रद्धालु मौजूद थे। जैसे ही नाव पलटने की खबर फैली, वहां मौजूद लोगों में चीख-पुकार मच गई। कई श्रद्धालु नदी में कूदकर डूब रहे लोगों को बचाने का प्रयास करने लगे। स्थानीय लोगों ने बताया कि नाव पर बैठे युवक सेल्फी ले रहे थे, तभी नाव अचानक डगमगा गई और सबका संतुलन बिगड़ गया।

प्रशासन ने जताई चिंता

जिला प्रशासन ने हादसे पर गहरा दुख जताया है। प्रशासन ने बताया कि राहत-बचाव दल को पूरी तरह तैनात कर दिया गया है, और घटना की जांच के आदेश दिए गए हैं। चंदौली के जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक खुद मौके पर मौजूद हैं और स्थिति की लगातार निगरानी कर रहे हैं।

छठ पर छाया मातम

इस हादसे ने पूरे इलाके में छठ पूजा की खुशियों को मातम में बदल दिया। स्थानीय लोगों ने बताया कि हर साल यहां बड़ी संख्या में श्रद्धालु चंद्रप्रभा नदी में सूर्य को अर्घ्य देने आते हैं। लेकिन इस बार की पूजा के दौरान हुई इस दुर्घटना ने सभी को झकझोर दिया। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि नदियों में सेल्फी या नौका विहार से बचें और सुरक्षा दिशा-निर्देशों का पालन करें।