KNEWS DESK- भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) का बहुप्रतीक्षित PSLV-C61 मिशन रविवार को तकनीकी खराबी के चलते अधूरा रह गया। इस मिशन के तहत पृथ्वी अवलोकन उपग्रह EOS-09 को अंतरिक्ष में स्थापित किया जाना था, लेकिन प्रक्षेपण यान के तीसरे चरण में आई दबाव संबंधी समस्या के कारण उपग्रह को वांछित कक्षा में स्थापित नहीं किया जा सका।
ISRO चीफ ने बताई वजह…
ISRO प्रमुख वी. नारायणन ने प्रेस को जानकारी देते हुए बताया कि PSLV-C61 ने अपने निर्धारित समय सुबह 5:59 बजे श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से उड़ान भरी थी। यान ने पहले और दूसरे चरणों में सामान्य प्रदर्शन किया, लेकिन तीसरे चरण में ठोस रॉकेट मोटर के दबाव में अचानक गिरावट आई, जिससे मिशन बीच में ही रुक गया।
नारायणन ने बताया कि PSLV एक चार-स्टेज वाला यान है और तीसरा चरण ठोस प्रणोदन (solid propulsion) प्रणाली पर आधारित होता है। उन्होंने कहा, “मोटर केस के चैम्बर प्रेशर में गिरावट के कारण तीसरा चरण पूरा नहीं हो पाया और मिशन का लक्ष्य अधूरा रह गया। इस खराबी की विस्तृत समीक्षा की जा रही है और जल्द ही इसकी तकनीकी रिपोर्ट साझा की जाएगी।”
इसरो के अनुसार, EOS-09 उपग्रह वर्ष 2022 में प्रक्षेपित किए गए EOS-04 जैसा ही था और इसमें C-बैंड सिंथेटिक अपर्चर रडार (SAR) तकनीक का उपयोग किया गया था। यह उपग्रह किसी भी मौसम और समय में पृथ्वी की सतह की उच्च-रिजॉल्यूशन तस्वीरें लेने में सक्षम था। इसका उपयोग कृषि और वानिकी निगरानी, शहरी नियोजन, आपदा प्रबंधन और राष्ट्रीय सुरक्षा जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में किया जाना था।
वैज्ञानिकों ने यह भी स्पष्ट किया कि मिशन के लिए योजना बनाते समय यह सुनिश्चित किया गया था कि यदि उपग्रह कक्षा तक नहीं पहुंचता है या मिशन समाप्त होता है, तो उसे कक्षा से सुरक्षित रूप से हटाया जा सके। इसके लिए उपग्रह में पर्याप्त मात्रा में ईंधन आरक्षित रखा गया था ताकि दो वर्षों के भीतर इसे कक्षा से नीचे उतारा जा सके और अंतरिक्ष मलबा (space debris) से बचा जा सके।
ISRO प्रमुख ने यह भरोसा जताया कि वैज्ञानिकों की टीम मिशन की असफलता के कारणों का गहराई से विश्लेषण कर रही है और जल्द ही अगले कदमों की घोषणा की जाएगी। उन्होंने कहा कि तकनीकी खामी की पहचान और सुधार के बाद इस तरह के मिशनों को और अधिक विश्वसनीय बनाने पर जोर दिया जाएगा।
ये भी पढ़ें- परेश रावल ने ‘हेरा फेरी 3’ छोड़ने की खबरों पर तोड़ी चुप्पी, कहा – ‘मैं ये बात रिकॉर्ड में…’