टीम इंडिया को मिला नया स्पिन गुरु! BCCI ने साईराज बहुतुले को सौंपी बड़ी जिम्मेदारी

KNEWS DESK – भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने पूर्व भारतीय क्रिकेटर और अनुभवी कोच Sairaj Bahutule को भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम का नया स्पिन गेंदबाजी कोच नियुक्त किया है। अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाले एकमात्र टेस्ट मैच से पहले की गई यह नियुक्ति भारतीय टीम के स्पिन विभाग को और मजबूत बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।

साईराज बहुतुले भारतीय घरेलू क्रिकेट के सबसे सफल खिलाड़ियों में गिने जाते हैं। उन्होंने भारत के लिए दो टेस्ट और आठ एकदिवसीय मुकाबले खेले थे। हालांकि उनका अंतरराष्ट्रीय करियर लंबा नहीं रहा, लेकिन घरेलू क्रिकेट में उन्होंने अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया। प्रथम श्रेणी क्रिकेट में उन्होंने 630 विकेट हासिल किए और 6176 रन भी बनाए, जो उन्हें एक बेहतरीन ऑलराउंडर के रूप में स्थापित करता है।

खिलाड़ी के रूप में शानदार करियर के बाद बहुतुले ने कोचिंग की दुनिया में भी अपनी अलग पहचान बनाई। उन्होंने वर्षों तक घरेलू और फ्रेंचाइजी क्रिकेट में युवा स्पिन गेंदबाजों को निखारने का काम किया है। कोच के रूप में उनका अनुभव काफी व्यापक रहा है। वह विदर्भ, केरल, गुजरात और बंगाल जैसी टीमों के मुख्य कोच रह चुके हैं।

https://twitter.com/BCCI/status/2061795483857924184?

इसके अलावा उन्होंने इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) में राजस्थान रॉयल्स और पंजाब किंग्स जैसी फ्रेंचाइजी के साथ स्पिन गेंदबाजी कोच के तौर पर भी काम किया है। क्रिकेट विशेषज्ञों का मानना है कि स्पिन गेंदबाजी की उनकी गहरी समझ भारतीय टीम के स्पिनरों के लिए काफी फायदेमंद साबित हो सकती है।

भारतीय टीम के स्पिन कोच बनने के बाद साईराज बहुतुले ने अपनी खुशी जाहिर करते हुए कहा कि यह उनके लिए बेहद सम्मान और गर्व की बात है। उन्होंने कहा कि एक खिलाड़ी के रूप में देश का प्रतिनिधित्व करना उनके करियर का गौरवशाली पल था और अब कोच के रूप में भारतीय क्रिकेट में योगदान देने का अवसर मिलना उनके लिए बेहद खास है।

उन्होंने आगे कहा कि वह खिलाड़ियों के साथ मिलकर काम करने और टीम को सभी प्रारूपों में बेहतर प्रदर्शन करने में मदद करने के लिए उत्साहित हैं। बहुतुले की नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब भारतीय टीम आगामी अंतरराष्ट्रीय चुनौतियों के लिए अपनी तैयारियों को मजबूत करने में जुटी हुई है।

क्रिकेट जगत में उनकी नियुक्ति को सकारात्मक कदम माना जा रहा है और उम्मीद की जा रही है कि उनके अनुभव का लाभ भारतीय स्पिन गेंदबाजी इकाई को लंबे समय तक मिलेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *