डिजिटल डेस्क- केरल के मलप्पुरम जिले में शुक्रवार शाम एक चौंकाने वाली घटना सामने आई, जब कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर कथित तौर पर हमला कर दिया गया। यह घटना उस समय हुई जब थरूर वांडूर में कांग्रेस नेता ए पी अनिलकुमार के चुनाव प्रचार कार्यक्रम में शामिल होने जा रहे थे। पुलिस के अनुसार, यह हमला थिरुवल्ली चेलेथोडु पुल के पास शाम करीब 7:30 बजे हुआ। बताया जा रहा है कि सड़क पर जाम की स्थिति थी, जिससे काफिले की रफ्तार धीमी हो गई थी। इसी दौरान बाइक सवार कुछ लोगों ने काफिले को रोक लिया और रास्ता अवरुद्ध कर दिया। जब सुरक्षा में तैनात गनमैन ने उन्हें हटाने की कोशिश की, तो आरोपियों ने उस पर और वाहन चालक पर हमला कर दिया।
एक हिरासत में, अन्य की हुई पहचान
प्राथमिकी (FIR) के मुताबिक, इस हमले में कुल पांच लोग शामिल थे, जो दो अलग-अलग वाहनों में सवार होकर आए थे। उन्होंने जानबूझकर सांसद के काफिले को निशाना बनाया। हालांकि, घटना के समय शशि थरूर सुरक्षित रहे और उन्हें कोई चोट नहीं आई, लेकिन गनमैन और ड्राइवर को हल्की चोटें आने की जानकारी सामने आई है। केरल पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए तुरंत कार्रवाई शुरू कर दी। वांडूर पुलिस स्टेशन में गनमैन की शिकायत के आधार पर केस दर्ज किया गया है। पुलिस ने देर रात एक आरोपी को हिरासत में ले लिया, जबकि अन्य चार आरोपियों की पहचान कर ली गई है। अधिकारियों का कहना है कि जल्द ही सभी आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
हमले के पीछे का उद्देश्य स्पष्ट नहीं
घटना के बाद वीआईपी सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल खड़े होने लगे हैं। चुनावी माहौल के बीच इस तरह की घटना ने सुरक्षा एजेंसियों की तैयारियों पर भी चिंता बढ़ा दी है। हालांकि पुलिस ने आश्वासन दिया है कि मामले की गहन जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो पाया है कि इस हमले के पीछे कोई राजनीतिक साजिश थी या यह महज स्थानीय विवाद का परिणाम था। पुलिस सभी पहलुओं को ध्यान में रखते हुए जांच कर रही है। शुरुआती तौर पर यह भी आशंका जताई जा रही है कि कुछ असामाजिक तत्वों ने जानबूझकर अशांति फैलाने की कोशिश की। गौरतलब है कि केरल में आगामी विधानसभा चुनावों को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। सभी प्रमुख दलों के नेता लगातार रैलियां और प्रचार अभियान चला रहे हैं। राज्य में 9 अप्रैल को एक ही चरण में मतदान होना है, जबकि वोटों की गिनती 4 मई को की जाएगी।