KNEWS DESK – बॉलीवुड एक्टर विक्की कौशल की फिल्म ‘छावा’ साल 2025 की सबसे चर्चित फिल्मों में शामिल रही। रिलीज के साथ ही इस फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर जबरदस्त कमाई की थी। फिल्म में छत्रपति संभाजी महाराज और मुगल बादशाह औरंगजेब के बीच हुए संघर्ष को दिखाया गया है। हालांकि रिलीज के वक्त फिल्म को लेकर विवाद भी हुए, लेकिन आलोचनाओं के बावजूद दर्शकों ने इसे हाथोंहाथ लिया। अब इसी फिल्म को लेकर म्यूजिक कंपोजर एआर रहमान का एक बयान चर्चा का विषय बन गया है।
‘छावा’ को बताया बांटने वाली फिल्म
फिल्म ‘छावा’ का म्यूजिक एआर रहमान ने कंपोज किया था, जिसे दर्शकों से खूब सराहना मिली। लेकिन अब रहमान ने इस फिल्म को लेकर ऐसा बयान दे दिया है, जिसने सभी को चौंका दिया है। उन्होंने ‘छावा’ को “बांटने वाली फिल्म” बताया है। जैसे ही यह बयान सामने आया, सोशल मीडिया पर इसे लेकर बहस शुरू हो गई।
एआर रहमान का विवादित बयान
मीडिया से बातचीत के दौरान एआर रहमान ने कहा, “मुझे लगता है कि यह एक बांटने वाली फिल्म है। इस फिल्म ने बंटवारे का फायदा उठाया है।”
उन्होंने आगे फिल्म के थीम पर बात करते हुए कहा कि कहानी विवादित जरूर है, लेकिन इसमें बहादुरी को प्रमुखता से दिखाया गया है। रहमान ने यह भी बताया कि फिल्म से जुड़ते वक्त उन्होंने डायरेक्टर से सवाल किया था कि उन्हें इस प्रोजेक्ट में क्यों लिया जा रहा है।
डायरेक्टर से हुई बातचीत का जिक्र
एआर रहमान ने कहा, “जब मैंने डायरेक्टर से पूछा कि आपको इस फिल्म में मेरी जरूरत क्यों है, तो उन्होंने कहा—हमें इस फिल्म के लिए सिर्फ तुम्हारी जरूरत है।”
रहमान ने आगे कहा कि यह एक तरह से मस्ती वाली फिल्म है, लेकिन दर्शक काफी समझदार होते हैं। उन्होंने सवाल उठाते हुए कहा कि क्या लोग वाकई किसी फिल्म को देखकर आसानी से प्रभावित हो जाते हैं?
‘लोग सच और मैनिपुलेशन समझते हैं’
एआर रहमान ने साफ कहा कि दर्शक यह अच्छी तरह जानते हैं कि सच क्या है और मैनिपुलेशन क्या। उनके मुताबिक, फिल्म का मकसद किसी को भड़काना नहीं बल्कि सिर्फ बहादुरी को दिखाना है।
अपने बयान के आखिर में एआर रहमान ने यह भी कहा कि उन्हें ‘छावा’ जैसी फिल्म में काम करने पर गर्व है। उन्होंने कहा,
“मुझे इस बात का सम्मान है कि मैंने ‘छावा’ के लिए म्यूजिक दिया। इसका संगीत हर मराठा की भावना और आत्मा से जुड़ा हुआ है।”