18–20 लड़कियों के साथ एक ही बाथरूम शेयर करती थीं ईशा अंबानी, नीता अंबानी ने सुनाया कॉलेज लाइफ का किस्सा

KNEWS DESK – भारत के सबसे अमीर परिवारों में शुमार अंबानी परिवार अपनी दौलत के साथ-साथ बच्चों की परवरिश को लेकर भी अक्सर चर्चा में रहता है। इसी परिवार की बेटी ईशा अंबानी की कॉलेज लाइफ से जुड़ा एक दिलचस्प किस्सा सामने आया है, जिसे खुद नीता अंबानी ने एक इंटरव्यू में साझा किया था।

नीता अंबानी के मुताबिक, ईशा ने अमेरिका की येल यूनिवर्सिटी से पढ़ाई की, जहां वह किसी लग्जरी अपार्टमेंट में नहीं, बल्कि आम छात्राओं की तरह डॉरमेट्री (हॉस्टल) में रहती थीं। हैरानी की बात यह है कि ईशा न सिर्फ अपना कमरा, बल्कि एक ही बाथरूम 18 से 20 लड़कियों के साथ शेयर करती थीं।

https://www.instagram.com/reels/DTVUL3fiIXi/

इतनी अथाह दौलत, प्राइवेट जेट और हर तरह की सुविधाएं होने के बावजूद मुकेश और नीता अंबानी ने अपने बच्चों को बेहद सादा और अनुशासित जीवन दिया। नीता अंबानी बताती हैं कि बच्चों को जीवन के असली मूल्य सिखाने के लिए घर में सख्त नियम बनाए गए थे। स्कूल के दिनों में बच्चे बस से जाया करते थे और लंच के लिए सीमित पैसे दिए जाते थे। कॉलेज में भी ईशा को कोई विशेष सुविधा नहीं दी गई और वह आम छात्राओं की तरह लाइन में लगकर बाथरूम का इस्तेमाल करती थीं।

ईशा अंबानी ने येल यूनिवर्सिटी से साइकोलॉजी और साउथ एशियन स्टडीज में डिग्री हासिल की और इसके बाद स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी से एमबीए किया। आज वह रिलायंस रिटेल और जियो जैसे बड़े बिजनेस संभाल रही हैं, लेकिन उनकी परवरिश और सादगी भरी सोच आज भी उनकी पहचान है। नीता और मुकेश अंबानी के ये सख्त नियम ही उनके बच्चों को जमीन से जुड़ा और संस्कारी बनाए रखने में मददगार साबित हुए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *