फ्लोरिडा में ट्रंप और नेतन्याहू की मुलाकात, ट्रंप को इज़राइल का सर्वोच्च नागरिक सम्मान मिलेगा

KNEWS DESK- अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और इज़राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की फ्लोरिडा में द्विपक्षीय बैठक हुई, जिसमें गाजा युद्धविराम, हमास और वेस्ट बैंक को लेकर महत्वपूर्ण चर्चाएं हुईं। इस बैठक के बाद नेतन्याहू ने ऐलान किया कि राष्ट्रपति ट्रंप को इज़राइल का सर्वोच्च नागरिक सम्मान – इज़राइल प्राइज फॉर पीस दिया जाएगा।

नेतन्याहू ने बताया कि ट्रंप पहले ऐसे गैर-इज़राइली नागरिक होंगे जिन्हें यह पुरस्कार दिया जाएगा। यह सम्मान 80 वर्षों में पहली बार किसी गैर-इज़राइली को और शांति की कैटेगरी में दिया जा रहा है। नेतन्याहू ने कहा कि ट्रंप ने कई परंपराओं को तोड़ा है और इसी वजह से इज़राइल ने भी नई परंपरा शुरू करने का निर्णय लिया।

नेतन्याहू ने ट्रंप की तारीफ करते हुए कहा कि उनके योगदान से इज़राइली और यहूदी समाज में आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई को बल मिला है। इस पर ट्रंप ने कहा कि यह सम्मान उन्हें चौंकाने वाला और बेहद सम्मानजनक लगा।

इज़राइल प्राइज देश का सर्वोच्च नागरिक सम्मान है, जिसे परंपरागत रूप से विज्ञान, कला और मानविकी में योगदान देने वाले इज़राइली नागरिकों को दिया जाता रहा है। जुलाई 2025 में नियमों में संशोधन कर इसे विदेशी नागरिकों के लिए भी खोला गया, जिससे ट्रंप इस सम्मान के योग्य बन गए।

सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, ट्रंप इज़राइल के स्वतंत्रता दिवस समारोह में शामिल हो सकते हैं और इसी दौरान उन्हें यह सम्मान दिया जा सकता है। शिक्षा मंत्री योआव किश ने फोन के जरिए ट्रंप को औपचारिक रूप से इस निर्णय की जानकारी दी।

बैठक के दौरान ट्रंप और नेतन्याहू ने गाजा शांति योजना के दूसरे चरण, हमास के निरस्त्रीकरण और वेस्ट बैंक को लेकर विचार-विमर्श किया। ट्रंप ने कहा कि वेस्ट बैंक पर 100 प्रतिशत सहमति नहीं है, लेकिन बातचीत जारी है। उन्होंने इज़राइल की कार्रवाइयों पर कोई चिंता व्यक्त नहीं की और कहा कि इज़राइल ने योजना का पालन किया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *