KNEWS DESK- तुर्किये में हुए एक बड़े विमान हादसे ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सनसनी मचा दी है। इस दर्दनाक दुर्घटना में लीबिया के सैन्य प्रमुख (मिलिट्री चीफ) मुहम्मद अली अहमद अल-हद्दाद सहित कुल 8 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। लीबिया के प्रधानमंत्री अब्दुल-हमीद दबीबे ने इस हादसे की आधिकारिक जानकारी देते हुए इसे देश के लिए अपूरणीय क्षति बताया है।
जानकारी के मुताबिक, यह हादसा मंगलवार शाम उस समय हुआ, जब लीबियाई प्रतिनिधिमंडल तुर्किये की राजधानी अंकारा से आधिकारिक दौरा पूरा कर अपने देश लौट रहा था। दुर्घटनाग्रस्त विमान एक प्राइवेट जेट था, जिसमें सैन्य प्रमुख के अलावा चार वरिष्ठ अधिकारी और तीन क्रू मेंबर्स सवार थे। विमान के क्रैश होते ही उसमें मौजूद सभी लोगों की मौके पर ही मौत हो गई।
लीबियाई अधिकारियों के अनुसार, शुरुआती जांच में सामने आया है कि हादसे की वजह विमान में आई तकनीकी खराबी हो सकती है। हालांकि, दुर्घटना के सटीक कारणों का पता लगाने के लिए विस्तृत जांच जारी है।
हादसे के तुरंत बाद अंकारा एयरपोर्ट को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया, जिसके चलते कई उड़ानों को अन्य हवाई अड्डों पर डायवर्ट करना पड़ा। इस घटना को लीबिया की सुरक्षा व्यवस्था और राजनीतिक नेतृत्व के लिए एक गंभीर झटका माना जा रहा है।
प्रधानमंत्री अब्दुल-हमीद दबीबे ने इस त्रासदी को “दुर्घटनापूर्ण और बेहद दुखद” करार देते हुए कहा कि देश ने अपने अहम सैन्य नेतृत्व को खो दिया है। वे इस मामले को लेकर तुर्किये के राष्ट्रपति और वहां के वरिष्ठ नेताओं व अधिकारियों के लगातार संपर्क में हैं।