KNEWS DESK- WhatsApp इस्तेमाल करने वालों के लिए एक अहम चेतावनी जारी की गई है। इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय के तहत काम करने वाली सरकारी एजेंसी इंडियन कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम (CERT-In) ने एक नए साइबर खतरे को लेकर अलर्ट जारी किया है। एजेंसी ने यूजर्स से सतर्क रहने की अपील की है।

CERT-In की चेतावनी के मुताबिक यह खतरा GhostPairing नाम की नई साइबर तकनीक से जुड़ा है। इसमें हैकर्स का एक ग्रुप बड़ी चालाकी से WhatsApp अकाउंट को अपने कंट्रोल में ले सकता है। इस स्कैम में WhatsApp के डिवाइस-लिंकिंग फीचर का गलत इस्तेमाल किया जा रहा है।
बिना OTP ऐसे हाइजैक हो रहा WhatsApp
वॉर्निंग में बताया गया है कि साइबर अटैकर्स बिना किसी मजबूत ऑथेंटिकेशन के पेयरिंग कोड के जरिए WhatsApp अकाउंट को हाइजैक कर लेते हैं। एक बार अकाउंट लिंक होने के बाद हैकर्स रियल-टाइम चैट, फोटो, वीडियो और जरूरी सीक्रेट्स तक पहुंच बना लेते हैं।
एक साधारण मैसेज से शुरू होती है हैकिंग
WhatsApp हैकिंग की शुरुआत अक्सर एक सिंपल से मैसेज से होती है। विक्टिम को किसी जान-पहचान वाले कॉन्टैक्ट की ओर से मैसेज आता है —“Hi, check this photo” मैसेज के साथ एक लिंक होता है, जिसमें फेसबुक जैसा प्रीव्यू नजर आता है।
नंबर वेरिफिकेशन के जाल में फंसता है यूजर
जब यूजर उस प्रीव्यू को खोलने की कोशिश करता है, तो वेबसाइट मोबाइल नंबर डालने और वेरिफिकेशन की मांग करती है। CERT-In के मुताबिक इसी प्रोसेस के दौरान साइबर अपराधी WhatsApp अकाउंट को हाइजैक कर लेते हैं।
WhatsApp यूजर्स ना करें ये बड़ी गलती
अगर कोई परिचित व्यक्ति भी ऐसा मैसेज भेजे और उसमें मोबाइल नंबर डालने, वेरिफिकेशन करने, लिंक ओपन करने को कहा जाए, तो तुरंत सतर्क हो जाएं। ऐसे किसी भी लिंक पर अपना नंबर वेरिफाई करने से आपका WhatsApp हैक हो सकता है।
WhatsApp की सेटिंग्स में है सुरक्षा का खास फीचर
WhatsApp यूजर्स अपनी सुरक्षा के लिए Settings > Linked Devices फीचर जरूर चेक करें। यहां से आप देख सकते हैं कि आपका WhatsApp अकाउंट किन-किन डिवाइस पर लॉगइन है। अगर कोई अनजान डिवाइस दिखे तो उसे तुरंत Log out करें। यह सुविधा Android और iOS दोनों यूजर्स के लिए उपलब्ध है।
CERT-In की अपील: सतर्क रहें, सुरक्षित रहें
CERT-In ने सभी WhatsApp यूजर्स से अपील की है कि वे संदिग्ध लिंक, फर्जी मैसेज और अनजान वेरिफिकेशन रिक्वेस्ट से दूर रहें, ताकि साइबर ठगी से बचा जा सके।