एमसीडी उपचुनाव से पहले कांग्रेस का बड़ा आरोप: ‘वोट चोरी’ के मामले पर राज्य चुनाव आयोग घिरा, एक ही वोटर की 91 जगह फोटो मिलने का दावा

डिजिटल डेस्क- दिल्ली में 30 नवंबर को होने वाले एमसीडी उपचुनाव से ठीक पहले कांग्रेस ने एक बार फिर चुनाव आयोग पर गंभीर सवाल उठाते हुए ‘वोट चोरी’ का मुद्दा गर्म कर दिया है। दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने राज्य निर्वाचन आयुक्त विजय देव को एक औपचारिक पत्र लिखकर वोटर लिस्ट में गंभीर गड़बड़ी का आरोप लगाया है। कांग्रेस अध्यक्ष देवेंद्र यादव ने दावा किया है कि वजीरपुर इंडस्ट्रियल एरिया के वार्ड नंबर 65, बूथ नंबर 13 की वोटर लिस्ट में एक ही वोटर की फोटो 91 अलग-अलग स्थानों पर पाई गई है। उनका कहना है कि यह न सिर्फ चुनाव प्रक्रिया के साथ खिलवाड़ है, बल्कि साफ तौर पर लोकतांत्रिक अधिकारों का हनन भी है। देवेंद्र यादव के मुताबिक, इस एरिया में ज्यादातर मजदूर वर्ग के लोग रहते हैं। ऐसे में एक व्यक्ति की तस्वीर को 91 बार शामिल किए जाने का मतलब है कि लगभग 90 मतदाताओं का वोट डालने का अधिकार छीन लिया गया, क्योंकि उनकी जगह एक ही व्यक्ति की फोटो रिपीट कर दी गई।

राज्य चुनाव आयोग की चुप्पी पर सवाल

कांग्रेस के आरोपों पर अब तक राज्य चुनाव आयोग की कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। यही चुप्पी कांग्रेस को और आक्रामक बना रही है। कांग्रेस नेताओं का कहना है कि जब उपचुनाव में महज़ कुछ ही दिन बचे हैं, उस समय ऐसी लापरवाही बेहद संवेदनशील स्थिति पैदा कर सकती है। कांग्रेस का आरोप है कि चुनाव आयोग को बार-बार सूचित करने के बावजूद सुधार की प्रक्रिया धीमी है, जिससे आशंका बढ़ रही है कि उपचुनाव में गड़बड़ी की संभावना बनी रहेगी।

कांग्रेस बोली—राहुल गांधी पहले ही उठा चुके हैं आवाज

देवेंद्र यादव ने कहा कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी लगातार ‘वोट चोरी’ और गलत वोटर लिस्ट की समस्या पर आवाज उठा रहे हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली में जो हो रहा है, वह उसी चिंता को और पुख्ता करता है कि चुनावी प्रक्रिया में गंभीर खामियां बनी हुई हैं। एमसीडी के 13 वार्डों में 30 नवंबर को उपचुनाव होना है, जिसके लिए सभी राजनीतिक दलों ने तैयारी तेज कर दी है। कांग्रेस के आरोपों के बाद अब यह मामला और राजनीतिक रूप से संवेदनशील हो गया है। बीजेपी और आप (AAP) दोनों इस चुनाव को प्रतिष्ठा का मुद्दा मानकर चल रहे हैं, जबकि कांग्रेस इस मुद्दे पर चुनाव आयोग से जवाब मांग रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *