KNEWS DESK – लद्दाख में जारी अशांति के बीच शुक्रवार, 26 सितंबर 2025 को जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक को NSA (नेशनल सिक्योरिटी एक्ट) के तहत गिरफ्तार कर अज्ञात स्थान पर ले जाया गया। वांगचुक की गिरफ्तारी के कुछ ही घंटों बाद लेह में इंटरनेट सेवाएं अस्थायी तौर पर बंद कर दी गईं।
पत्नी गीतांजलि ने जताया गुस्सा
सोनम वांगचुक की पत्नी गीतांजलि अंगमो ने गिरफ्तारी के तुरंत बाद अपनी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने कहा, “मेरे पति के साथ बिना किसी वजह के अपराधी जैसा व्यवहार किया जा रहा है।” गीतांजलि ने सरकार पर अपने पति की छवि जानबूझकर धूमिल करने का भी आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि उनका पति पिछले पांच सालों से शांतिपूर्वक प्रदर्शन कर रहे हैं और राष्ट्रीय गौरव में उनका योगदान अहम रहा है। चाहे वह रोलैक्स अवॉर्ड्स के माध्यम से हो, कृषि और पर्यावरण के क्षेत्र में उनका काम हो, या यूएनडीपी जैसी संस्थाओं के साथ किया गया योगदान, सभी को नजरअंदाज किया जा रहा है।
गीतांजलि ने चेतावनी देते हुए कहा, “अगर इस तरह से बुद्धिजीवियों और इनोवेटर्स के साथ व्यवहार किया जाता है, तो भगवान इस देश को किसी भी चीज़ से बचाए, सिवाय विश्वगुरु बनने के।”
बीजेपी और सरकार पर तंज
गीतांजलि ने बीजेपी पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा, “कृपया उन्हें बताइए कि वे खुद को हिंदू न कहें… क्योंकि हिंदू धर्म का आधार सत्य है। वे खुद को हिंदू प्रैक्टिशनर बताते हुए बीजेपी की नीतियों पर सवाल उठाते हैं। वे किसी भी तरह से हिंदू नहीं हैं। बीजेपी हिंदूवादी नहीं है क्योंकि उसका आधार झूठ है।”
उन्होंने आगे कहा कि वे श्री अरबिंदो के प्रकाश में वेद, वेदांत और भगवद गीता पढ़ाती हैं और यह भारत वही नहीं है जिसकी श्री अरबिंदो ने कल्पना की थी। यही हिंदू धर्म नहीं है जिसकी बात वेद और वेदांत करते हैं।
गीतांजलि अंगमो ने केंद्र सरकार को चुनौती दी है कि उनके पति के खिलाफ लगाए गए FCRA और सीबीआई जांच से जुड़े आरोपों पर लाइव, प्राइम-टाइम टेलीविजन पर आमने-सामने बहस की जाए।