KNEWS DESK- नेपाल में चल रहे राजनीतिक उथल-पुथल और हिंसक जनविद्रोह के बीच प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के इस्तीफे के बाद हालात और तनावपूर्ण हो गए हैं। इस पूरे आंदोलन में ‘जेनरेशन Z’ की भूमिका को आधिकारिक तौर पर स्वीकार किया गया है।
काठमांडू के मेयर बालेंद्र शाह ने सोशल मीडिया पोस्ट में आंदोलनकारी युवाओं को संबोधित करते हुए कहा “हमने साफ कहा है, यह विशुद्ध रूप से जेनरेशन Z का आंदोलन है। प्रिय जेनरेशन Z, आपके उत्पीड़क का इस्तीफा हो चुका है। अब संयम बरतने का समय है।” शाह की यह टिप्पणी सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है और आंदोलन में शामिल युवाओं के हौसले को एक नई पहचान दे रही है।
स्थिति गंभीर होती देख नेपाली सेना ने देश की बागडोर संभालनी शुरू कर दी है।
प्रदर्शनकारियों द्वारा मंत्रियों के घरों पर हमला करने के बाद,
हेलीकॉप्टर के जरिए कई मंत्रियों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है।
संसद भवन की सुरक्षा के लिए भारी संख्या में सैनिक तैनात किए गए हैं।
शीर्ष सरकारी अधिकारियों को सैन्य बैरकों में शिफ्ट किया गया है।
वीरगंज महानगरपालिका का मुख्य कार्यालय प्रदर्शनकारियों ने आग के हवाले कर दिया है। इसके अलावा करीब 18 गाड़ियों को भी जला दिया गया है। देश के विभिन्न हिस्सों से तोड़फोड़ और आगजनी की खबरें लगातार सामने आ रही हैं।
नेपाल में बिगड़ती स्थिति को देखते हुए काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास ने सभी भारतीय नागरिकों के लिए आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर 977-9808602881 जारी किया है। दूतावास ने कहा है कि नेपाल में मौजूद भारतीय नागरिक ज़रूरत पड़ने पर इस नंबर पर संपर्क करें।
नेपाल में मौजूद बांग्लादेशी नागरिकों को घर या होटल से बाहर न निकलने की सख्त सलाह दी गई है। आपात स्थिति में ये दो हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं- +9779803872759, +9779851128381