KNEWS DESK- उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले के हर्षिल क्षेत्र में मंगलवार तड़के बादल फटने की दर्दनाक घटना सामने आई है। अचानक आई इस आपदा ने पूरे इलाके में तबाही मचा दी। हादसे में अब तक 12 लोगों के मलबे में दबे होने की सूचना है, जबकि 60 से अधिक लोग लापता बताए जा रहे हैं। घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें देखा जा सकता है कि महज 20 सेकंड में पूरा इलाका तबाह हो गया। वीडियो में लोग चीखते-चिल्लाते नजर आ रहे हैं।
जानकारी के अनुसार, बादल फटने से खीरगाड़ का जलस्तर अचानक तेजी से बढ़ गया, जिससे धराली और आसपास के इलाकों में भारी मलबा बहता चला आया। बाढ़ के पानी ने कई घरों, दुकानों और होटलों को अपनी चपेट में ले लिया। धराली मार्केट क्षेत्र में भी जलप्रलय से भारी नुकसान हुआ है।
स्थानीय प्रशासन ने बताया कि तेज बहाव के साथ आया मलबा कई होटलों और घरों में घुस गया। कई दुकानें भी बुरी तरह क्षतिग्रस्त हुई हैं। क्षेत्र में बिजली और संचार व्यवस्था भी बाधित हो गई है।
घटना की जानकारी मिलते ही एसडीआरएफ, पुलिस और आर्मी की टीमें तुरंत रेस्क्यू ऑपरेशन के लिए रवाना की गईं। भटवाड़ी से विशेष राहत दल भी धराली की ओर भेजा गया है। उत्तरकाशी के जिलाधिकारी प्रशांत आर्य ने बताया कि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और प्रभावित लोगों को हरसंभव सहायता पहुंचाई जा रही है।
उत्तरकाशी पुलिस ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर जनता से अपील की है कि सभी लोग नदी-नालों से दूर रहें और बच्चों एवं मवेशियों को भी सुरक्षित स्थान पर ले जाएं।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी इस त्रासदी पर गहरा दुख जताया है। उन्होंने X पर लिखा “धराली (उत्तरकाशी) क्षेत्र में बादल फटने से हुए भारी नुकसान का समाचार अत्यंत दुःखद एवं पीड़ादायक है। राहत एवं बचाव कार्यों के लिए SDRF, NDRF, जिला प्रशासन तथा अन्य संबंधित टीमें युद्ध स्तर पर जुटी हुई हैं। वरिष्ठ अधिकारियों से लगातार संपर्क में हूं और स्थिति की गहन निगरानी की जा रही है। ईश्वर से सभी के सकुशल होने की प्रार्थना करता हूं।”

प्रशासन द्वारा स्थानीय लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। कई इलाकों को खाली कराया गया है और एहतियातन स्कूलों को बंद कर दिया गया है। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में और बारिश की चेतावनी जारी की है।