चुनाव से पूर्व सीएम नीतीश की बड़ी सौगात, वैशाली में बनेगा बौद्ध संग्रहालय, जुटेंगे 15 देशों के बौद्ध भिक्षुक

डिजिटल डेस्क- विधानसभा चुनाव के नजदीक आते ही सीएम नीतीश कुमार खुलकर बैटिंग करते नजर आ रहे हैं। पिछले कुछ दिनों से लगातार कैबिनेट बैठक करते हुए आमहित से जुड़े बड़े फैसले सीएम नीतीश के द्वारा जारी किए जा रहे हैं। इन फैसलों में युवा, किसान, महिलाएं, दिव्यांग शामिल हैं। वहीं बीते दिनों पत्रकारों के हित में फैसला करते हुए सीएम नीतीश ने पेंशन धनराशि बढ़ाते हुए 15000 मासिक कर दी थी। वहीं सोशल मीडिया साइट एक्स पर पोस्ट करते हुए सीएम नीतीश ने आज फिर से सबको चौंका दिया है। सीएम नीतीश कुमार ने पोस्ट करते हुए लिखा कि बिहार के सीतामढ़ी में सीता माता का भव्य मंदिर का निर्माण शीघ्र शुरू किया जाएगा, साथ ही बौद्ध धर्म से जुड़े लोगों के लिए वैशाली में एक भव्य बौद्ध संग्रहालय का भी निर्माण किया जाएगा, जिसमें 15 देशों के बौद्ध भिक्षुक प्रतिभाग करेंगे।

कल होगा लोकार्पण

एक्स पर पोस्ट करते हुए सीएम नीतीश कुमार ने लिखा कि यह बताते हुए प्रसन्नता हो रही है कि बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय-सह-स्मृति स्तूप, वैशाली का 29 जुलाई 2025 को लोकार्पण होने जा रहा है। इस लोकार्पण समारोह में दुनिया भर के करीब 15 देशों के बौद्ध धर्मावलंबी और बौद्ध भिक्षु बिहार आ रहे हैं। यह हम सभी बिहारवासियों के लिए गौरव का क्षण होगा। मैंने बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय-सह-स्मृति स्तूप के निर्माण कार्य का लगातार निरीक्षण किया ताकि निर्माण कार्य विशिष्ट ढंग से जल्द से जल्द पूर्ण हो सके। 72 एकड़ भूमि पर इस भव्य स्तूप का निर्माण राजस्थान के गुलाबी पत्थरों से किया गया है। इस परिसर का स्वरूप पर्यावरणीय दृष्टिकोण से भी काफी अच्छा बनाया गया है ताकि यहां आने वाले पर्यटकों को सुखद अनुभूति हो।

अस्थि कलश होगा प्रमुख बिंदु केंद्र

उन्होंने आगे लिखा कि बुद्ध सम्यक दर्शन संग्रहालय-सह-स्मृति स्तूप के प्रथम तल पर भगवान बुद्ध का पावन अस्थि कलश स्थापित किया गया है, जो स्मारक का प्रमुख केंद्र बिंदु होगा। भगवान बुद्ध का अस्थि अवशेष 6 जगहों से प्राप्त हुआ जिसमें वैशाली के मड स्तूप से जो अस्थि अवशेष मिले वह सबसे प्रामाणिक है जिसका जिक्र चीनी यात्री ह्वेनसांग ने भी अपनी पुस्तक में किया है।