डिजिटल डेस्क- 30 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरी झंडी दिखा कर कानपुर में बने 5 अंडरग्राउंड मेट्रो की यात्रा सेवाएं की शुरूआत की थी। जिसके बाद अंडरग्राउंड सफर के पहले दिन भाजपा सांसद रमेश अवस्थी, विधायक सुरेंद्र मैथानी समेत संगठन के पदाधिकारियों ने चुन्नीगंज से सेंट्रल स्टेशन तक का मेट्रो सफर किया और अंडरग्राउंड मेट्रो का जायजा लिया। इस दौरान मेट्रो एमडी सुशील कुमार ने बुके देकर भाजपाइयों का स्वागत किया। उधर सफर शुरू करने से पहले सांसद ने सभी का टिकट लिया और सभी से गाइडलाइन फॉलो करने की बात कही। वहीं मेट्रो यात्रा के दौरान सांसद ने बताया कि मेट्रो के सेंट्रल तक चलने से शहरवासियों को बड़ी राहत मिली है। जिस सफर के लिए लोगों को 1 घंटे से ऊपर लगता था आज कानपुर सेंट्रल तक का सफर महज 25 मिनट का हो गया है। उन्होंने कहा कि इस साल के अंत तक नौबस्ता तक मेट्रो शुरू कराने का प्रयास है। वही विधायक सुरेंद्र मैथानी और जिलाध्यक्ष अनिल दीक्षित ने बताया कि जिस रेलवे स्टेशन जाने के लिए लोगो को 2 घण्टे पहले घर से छोटे बच्चों को लेकर भागना पड़ता था। फिर भी जाम से उनकी ट्रेन छूट जाती थी, अब लाखों लोगों को सहूलियत होगी और कानपुर का राजस्व भी बढ़ेगा ।

कल किया था पीएम मोदी ने उद्घाटन
कानपुर ऑरेंज लाइन के 24 किलोमीटर लंबे कॉरिडोर-1 पर आईआईटी कानपुर (Kanpur IIT) से नौबस्ता के अंतर्गत मेट्रो की सेवाएं आईआईटी से मोतीझील के पहले 9 किलोमीटर लंबे प्रायोरिटी कॉरिडोर पर चल रही थी, लेकिन अब मोतीझील से कानपुर सेंट्रल तक मेट्रो के संचालन को हरी झंडी मिल गई है। नए स्टेशनों में चुन्नीगंज, नवीन मार्केट, बड़ा चौराहा, नयागंज और कानपुर सेंट्रल होंगा। उसके आगे रूट का विस्तार नौबस्ता तक जारी है।
ऑरेंज लाइन के ये हैं स्टेशन
इस रूट के सभी स्टेशनों के नाम-आईआईटी, कल्याणपुर, एसपीएम अस्पताल, विश्वविद्यालय, गुरुदेव चौराहा, गीतानगर, रावतपुर, एलएलआर अस्पताल (हैलट), मोतीझील, चुन्नीगंज, नवीन मार्केट, बड़ा चौराहा, नयागंज, कानपुर सेंट्रल रेलवे स्टेशन, झकरकटी बस टर्मिनल, ट्रांसपोर्ट नगर, बारादेवी, किदवई नगर, वसंत विहार, बौद्ध नगर और नौबस्ता है। इनमें से कानपुर सेंट्रल स्टेशन के आगे के रूट का कुछ हिस्सा निर्माणाधीन है। फिलहाल, आईआईटी से मोतीझील तक आने में करीब 15 मिनट का समय लगता है। कयास लगाए जा रहे हैं कि आईआईटी से कानपुर सेंट्रल तक पहुंचने पर अब करीब को 25 से 30 मिनट तक समय लगेगा।