मुंबई हमले का साजिशकर्ता तहव्वुर राणा आज भारत पहुंचेगा, तिहाड़ जेल में सुरक्षा के कड़े इंतजाम

KNEWS DESK-  26/11 मुंबई आतंकी हमले के साजिशकर्ताओं में शामिल तहव्वुर हुसैन राणा को आज भारत लाया जा रहा है। अमेरिका की सुप्रीम कोर्ट द्वारा प्रत्यर्पण के खिलाफ उसकी आखिरी अपील को खारिज करने के बाद भारतीय एजेंसियों ने उसके प्रत्यर्पण की प्रक्रिया को तेज़ी से पूरा किया। अब राणा को भारत लाने की सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं और सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हैं। उसे दिल्ली की तिहाड़ जेल में रखा जाएगा, जहां सुरक्षा के अभूतपूर्व इंतजाम किए गए हैं।

राणा ने प्रत्यर्पण से बचने के लिए अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट का रुख किया था। 27 फरवरी को उसने सुप्रीम कोर्ट की एसोसिएट जज एलेना कागन के समक्ष एक आपातकालीन याचिका दायर की थी, जिसमें पहले से लंबित बंदी प्रत्यक्षीकरण याचिका के निपटारे तक प्रत्यर्पण पर रोक लगाने की मांग की गई थी।

हालांकि, जज कागन ने राणा की अर्जी को खारिज कर दिया। इसके बाद भी राणा ने एक बार फिर अपील दाखिल की, लेकिन 4 अप्रैल को अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने उसे भी खारिज कर दिया। इस फैसले के बाद राणा के प्रत्यर्पण का रास्ता साफ हो गया।

भारत सरकार की ओर से भेजी गई एक उच्चस्तरीय टीम पहले से ही अमेरिका में मौजूद थी। सुप्रीम कोर्ट का फैसला आते ही टीम ने अमेरिकी अधिकारियों के साथ मिलकर सभी कानूनी और दस्तावेजी प्रक्रिया पूरी की और राणा को हिरासत में लिया। अब यह टीम उसे लेकर गुरुवार दोपहर तक भारत पहुंचेगी।

दिल्ली की तिहाड़ जेल में तहव्वुर राणा के लिए एक विशेष हाई-सिक्योरिटी सेल तैयार की गई है। सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार, उसे अलग वार्ड में रखा जाएगा, जहां सीसीटीवी निगरानी, 24×7 सुरक्षा बल और किसी भी बाहरी संपर्क पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियां और खुफिया विभाग भी इस पूरे मामले पर करीबी नजर रखे हुए हैं, ताकि किसी भी संभावित खतरे से निपटा जा सके।

तहव्वुर राणा पर 2008 के मुंबई आतंकी हमलों की साजिश में शामिल होने का आरोप है, जिसमें 166 लोगों की जान गई थी। भारत में राणा के खिलाफ राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने सबूतों के आधार पर केस दर्ज कर रखा है। उसका संबंध डेविड हेडली से भी रहा है, जो हमले की रेकी कर चुका था। राणा को भारत लाना न सिर्फ न्यायिक प्रक्रिया के लिए जरूरी है, बल्कि यह भारत के आतंकवाद विरोधी रुख को भी मजबूती देता है।

ये भी पढ़ें-   गुजरात टाइटंस के लिए साई सुदर्शन एक बार फिर संकट मोचक बनकर उभरे, फैंस ने गिल से भी बड़ा बताया

About Post Author