कटिहार रेल डिवीजन में बड़ा हादसा टला, सिलीगुड़ी-मालदा पैसेंजर ट्रेन के इंजन में लगी आग, सभी यात्री सुरक्षित

KNEWS DESK-  बिहार में एक और बर्निंग ट्रेन हादसे से देश बाल-बाल बचा। कटिहार रेल डिवीजन के अंतर्गत गईशाल रेलवे स्टेशन पर रविवार को उस वक्त अफरा-तफरी मच गई जब सिलीगुड़ी से मालदा टाउन जा रही पैसेंजर ट्रेन के इंजन में अचानक आग लग गई। गनीमत रही कि समय पर रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया गया और किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, जैसे ही इंजन से धुआं निकलता दिखा, स्टेशन परिसर में अलार्म बजा और लोगों में अफरा-तफरी मच गई। रेल प्रशासन ने तुरंत रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया, ट्रेन को रोका गया और इंजन को बाकी डिब्बों से अलग किया गया। कुछ ही समय में दमकल की टीम मौके पर पहुंच गई और आग पर काबू पा लिया।

फिलहाल आग लगने के कारणों की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन शॉर्ट सर्किट को इसकी वजह माना जा रहा है। रेलवे प्रशासन ने मामले को गंभीरता से लेते हुए उच्चस्तरीय जांच के आदेश जारी कर दिए हैं। प्रारंभिक जांच में यह संकेत मिला है कि इंजन में तकनीकी खराबी के चलते यह घटना हुई।

घटना की सूचना मिलते ही पश्चिम बंगाल के दमकल विभाग की टीम तेजी से मौके पर पहुंची। उनकी तत्परता की वजह से ही आग को फैलने से रोक लिया गया। दमकल अधिकारियों ने बताया कि आग इंजन के अंदरूनी हिस्से तक पहुंच चुकी थी, लेकिन समय रहते उसे बुझा लिया गया।

ट्रेन में सवार सभी यात्री पूरी तरह सुरक्षित हैं। उन्हें स्टेशन पर सुरक्षित उतार लिया गया और बाद में वैकल्पिक व्यवस्था से उनके गंतव्यों की ओर भेजा गया। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए इमरजेंसी रिस्पॉन्स टीम को तुरंत सक्रिय कर दिया।

पूर्वोत्तर रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, “स्थिति पर पूरी तरह काबू पा लिया गया है। हमने इंजन को जब्त कर लिया है और तकनीकी टीम जांच में जुट गई है। यात्रियों की सुरक्षा में कोई कोताही नहीं बरती जाएगी।”

ये भी पढ़ें-   मुंबई इंडियंस ने बदले विदेशी खिलाड़ी, जॉनी बेयरस्टो, ग्लीसन और चरिथ असलंका को मिला मौका